Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Rohrdorf bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Rohrdorf liegt in Bayern im Bereich Rosenheim. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Rohrdorf | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09187 |
| Gemeindeschlüssel | 09187169 |
| Regionalschlüssel | 091870169169 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Rohrdorf Postfach 61 83101 Rohrdorf |
| Bevölkerungsdichte | 204 Ew. je km² |
| Fläche | 28,65 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 28,73 km² |
| Einwohner | 5.853 |
| davon weiblich | 2.954 |
| davon männlich | 2.899 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Rosenheim |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08031 | Rosenheim Oberbay |
| 08032 | Rohrdorf Kr Rosenheim |
| 08035 | Raubling |
| 08036 | Stephanskirchen Simssee |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Rohrdorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 5 Betroffene, 0,1 % der Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,5 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,2 km, 67.105 Kfz/Tag. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,8 km, weiterführend 5,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 62,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rohrdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 913 aktive Einheiten, 53,0 MW Nettoleistung, Solar 638 / 11,3 MW; Speicher 263 / 1,5 MW; Biomasse 2 / 5,0 MW; Wasser 5 / 35,2 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.704 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.957 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.575 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 13,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 717,29 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.812 Wohnungen, 1.624 Wohngebäude (Rohrdorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,30 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 55,4 %, Ø Wohnfläche 112,6 m², 107 leerstehende Wohnungen (Rohrdorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 15 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RoMed Klinikum Rosenheim, überregionales Traumazentrum, Rosenheim, 3,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: RoMed Klinikum Rosenheim, Rosenheim (Ost), Hubschrauberlandeplatz, Rosenheim, 7,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Samerberg (1,8 km); weiterführend: Hohenau-Mittelschule Neubeuern (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,1 Pkw-Min., Hallenbad 11,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 2,4 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rosenheim (O), A 8, 2,2 km, 67.105 Kfz/Tag, 7.186 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.226 Pkw, 722 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.720 Kraftfahrzeuge insgesamt, 646 Krafträder, 392 Lkw (Rohrdorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.082 registrierte Fälle, 4.315 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 78,9 % (Landkreis Rosenheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,00 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 16,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 12,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Inntal Süd (Landschaftsschutzgebiet, 2,53 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Südufer des Simssees (Naturschutzgebiet, 3,90 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Inntal Süd; LSG "Innauen-Süd" |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,3 %, Verkehr 5,9 %, Wald 34,3 %, Landwirtschaft 41,9 %, Gewässer 3,6 %; Wohnbaufläche 127 ha, Industrie/Gewerbe 69 ha (Rohrdorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 221 Rosenheim, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,6 %, stärkste Erststimme: CSU 40,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,6 %, SPD 9,6 %, GRÜNE 12,5 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 221 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.300, verfügbares Einkommen 26.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 667 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,1 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Rohrdorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.853 Einwohner (Stand 31.12.2024), +70 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +31, 5,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 636 unter 10 Jahre (10,9 %), 1.157 ab 65 Jahre (19,8 %) (Rohrdorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.981 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rohrdorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 31 (380 Zuzüge, 349 Fortzüge) (Rohrdorf, 2024) |
| Sterbefälle | 57 Sterbefälle (Rohrdorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.783 Einwohner (Rohrdorf, Abweichung zur Fortschreibung -181, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Rohrdorf, A008103, 1,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Rohrdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rohrdorf | 240 | 240 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.