Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Oberhausen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Oberhausen liegt in Bayern im Bereich Weilheim-Schongau. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Oberhausen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09190 |
| Gemeindeschlüssel | 09190135 |
| Regionalschlüssel | 091905177135 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oberhausen Hauptstr. 32 82386 Oberhausen |
| Bevölkerungsdichte | 143 Ew. je km² |
| Fläche | 14,91 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 14,72 km² |
| Einwohner | 2.129 |
| davon weiblich | 1.100 |
| davon männlich | 1.029 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Weilheim-Schongau |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08802 | Huglfing |
| 08803 | Peissenberg |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Oberhausen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,3 %, Kinderarmut 5,1 %, Altersarmut 1,7 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 12,0 km, 15.346 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 22,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +9 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -13.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 22,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 22,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 457 aktive Einheiten, 3,5 MW Nettoleistung, Solar 349 / 2,9 MW; Speicher 106 / 0,7 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.536 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.258 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 980 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 711,91 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 986 Wohnungen, 682 Wohngebäude (Oberhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,36 €/m², Leerstandsquote 2,5 %, Eigentümerquote 66,7 %, Ø Wohnfläche 127,8 m², 23 leerstehende Wohnungen (Oberhausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 66 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Weilheim, regionales Traumazentrum, Weilheim in Obb., 6,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Weilheim, Weilheim i.OB, Hubschrauberlandeplatz, Weilheim i.OB, 6,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Huglfing (1,4 km); weiterführend: Mittelschule Huglfing (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,6 Pkw-Min., Hallenbad 10,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Murnau/Kochel (S), A 95, 12,0 km, 15.346 Kfz/Tag, 551 Schwerverkehr/Tag, 3,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.464 Pkw, 688 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.009 Kraftfahrzeuge insgesamt, 253 Krafträder, 92 Lkw (Oberhausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.336 registrierte Fälle, 3.141 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,5 % (Landkreis Weilheim-Schongau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wallfahrtskirche „Die Wies“, Steingaden, Kulturstätte, Aufnahme 1983, 18,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 18,0 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Grasleitner Moorlandschaft (FFH-Gebiet, 0,14 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Westlicher Staffelsee mit angrenzenden Mooren (Naturschutzgebiet, 7,43 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ammer vom Alpenrand b. zum NSG 'Vogelfreistätte Ammersee-Südufer'; Grasleitner Moorlandschaft |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,1 %, Verkehr 2,9 %, Wald 25,2 %, Landwirtschaft 59,7 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 63 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Oberhausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 225 Weilheim, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,6 %, stärkste Erststimme: CSU 45,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 11,9 %, AfD 16,9 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,7 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 4,4 % im Bundestagswahlkreis 225 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 227.400, verfügbares Einkommen 26.822 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Oberhausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.129 Einwohner (Stand 31.12.2024), +9 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -13, -6,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 235 unter 10 Jahre (11,0 %), 496 ab 65 Jahre (23,3 %) (Oberhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 174 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberhausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (92 Zuzüge, 105 Fortzüge) (Oberhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Oberhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.120 Einwohner (Oberhausen, Abweichung zur Fortschreibung -53, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 95 / AS Sindelsdorf, A095009, 13,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Oberhausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberhausen | 310 | 310 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.