Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Vohenstrauß, St bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Vohenstrauß, St liegt in Bayern im Bereich Neustadt a.d.Waldnaab. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Vohenstrauß, St | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09374 |
| Gemeindeschlüssel | 09374162 |
| Regionalschlüssel | 093740162162 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Vohenstrauß Postfach 1120 92648 Vohenstrauß, St |
| Bevölkerungsdichte | 101 Ew. je km² |
| Fläche | 74,91 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 75,02 km² |
| Einwohner | 7.576 |
| davon weiblich | 3.791 |
| davon männlich | 3.785 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Neustadt a.d.Waldnaab |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09651 | Vohenstrauss |
| 09656 | Moosbach b Vohenstrauß |
| 09657 | Waldthurn |
| 09659 | Leuchtenberg |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Vohenstrauß, St ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,3 %, Kinderarmut 4,9 %, Altersarmut 1,5 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 6 / AS Vohenstrauß-Ost 1,9 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -65 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo -35. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 71,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 71,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Vohenstrauß, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.635 aktive Einheiten, 35,4 MW Nettoleistung, Solar 1.221 / 28,7 MW; Speicher 373 / 2,2 MW; Biomasse 7 / 2,3 MW; Wasser 16 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 18 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.113 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.646 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 981 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 76,39 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.880 Wohnungen, 2.313 Wohngebäude (Vohenstrauß, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,95 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 109,0 m², 247 leerstehende Wohnungen (Vohenstrauß, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 320 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Weiden, regionales Traumazentrum, Weiden i.d.OPf., 8,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Vohenstrauß (1,5 km); weiterführend: Staatliche Realschule Vohenstrauß (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,5 Pkw-Min., Hallenbad 5,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 53,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weiden i.d. Opf., B 22, 6,7 km, 10.912 Kfz/Tag, 518 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.510 Pkw, 727 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.680 Kraftfahrzeuge insgesamt, 893 Krafträder, 334 Lkw (Vohenstrauß, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.665 registrierte Fälle, 4.849 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,0 % (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 51,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nördlicher Oberpfälzer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Lerautal bei Leuchtenberg (Naturschutzgebiet, 5,81 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Nördlicher Oberpfälzer Wald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Nördlicher Oberpfälzer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 5,9 %, Wald 35,9 %, Landwirtschaft 48,8 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 175 ha, Industrie/Gewerbe 65 ha (Vohenstrauß, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 4,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Vohenstrauß, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.576 Einwohner (Stand 31.12.2024), -65 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo -35, -4,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 666 unter 10 Jahre (8,8 %), 1.771 ab 65 Jahre (23,4 %) (Vohenstrauß, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.309 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vohenstrauß, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -35 (401 Zuzüge, 436 Fortzüge) (Vohenstrauß, St, 2024) |
| Sterbefälle | 103 Sterbefälle (Vohenstrauß, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.641 Einwohner (Vohenstrauß, St, Abweichung zur Fortschreibung 20, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Vohenstrauß-Ost, A006074, 1,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Vohenstrauß, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Vohenstrauß | 310 | 310 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.