Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Bad Neualbenreuth, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Bad Neualbenreuth, M liegt in Bayern im Bereich Tirschenreuth. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Bad Neualbenreuth, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09377 |
| Gemeindeschlüssel | 09377142 |
| Regionalschlüssel | 093770142142 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Neualbenreuth Marktplatz 5 95698 Bad Neualbenreuth, M |
| Bevölkerungsdichte | 28 Ew. je km² |
| Fläche | 50,13 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 50,10 km² |
| Einwohner | 1.412 |
| davon weiblich | 707 |
| davon männlich | 705 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09638 | Neualbenreuth |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Bad Neualbenreuth, M ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,4 %, Altersarmut 1,5 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 16,0 km, 7.315 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 12,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,8 km, Apotheke 10,2 km, Grundschule 1,9 km, Autobahn 20,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 12,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,9 % FTTB/H-Gigabit, 74,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bad Neualbenreuth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 329 aktive Einheiten, 9,2 MW Nettoleistung, Solar 265 / 4,9 MW; Speicher 53 / 0,3 MW; Biomasse 10 / 4,0 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.203 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.606 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 736 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 694 Wohnungen, 462 Wohngebäude (Bad Neualbenreuth, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,85 €/m², Leerstandsquote 9,8 %, Eigentümerquote 78,4 %, Ø Wohnfläche 120,2 m², 70 leerstehende Wohnungen (Bad Neualbenreuth, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 22,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Waldsassen, Hubschrauberlandeplatz, Waldsassen, 9,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neualbenreuth (429 m); weiterführend: Mittelschule Waldsassen (10,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 12,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,0 Pkw-Min., Hallenbad 6,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 92,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 10,2 km, Grundschule 1,9 km |
| Motorisierung | 981 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.512 Kraftfahrzeuge insgesamt, 175 Krafträder, 47 Lkw (Bad Neualbenreuth, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Landkreis Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wondrebaue und angrenzende Teichgebiete (FFH-Gebiet, 6,83 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wondreb-Aue (Naturschutzgebiet, 7,23 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,1 %, Verkehr 3,1 %, Wald 51,0 %, Landwirtschaft 38,7 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 41 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Neualbenreuth, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,4 Jahre (Bad Neualbenreuth, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.412 Einwohner (Stand 31.12.2024), -2 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo -4, -2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 124 unter 10 Jahre (8,8 %), 345 ab 65 Jahre (24,4 %) (Bad Neualbenreuth, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 328 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Neualbenreuth, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (70 Zuzüge, 74 Fortzüge) (Bad Neualbenreuth, M, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Bad Neualbenreuth, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.414 Einwohner (Bad Neualbenreuth, M, Abweichung zur Fortschreibung 56, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Mitterteich-Süd, A093017, 16,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Bad Neualbenreuth, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neualbenreuth | 370 | 370 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.