Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Neusorg bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Neusorg liegt in Bayern im Bereich Tirschenreuth. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Neusorg | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09377 |
| Gemeindeschlüssel | 09377143 |
| Regionalschlüssel | 093775349143 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Neusorg Postfach 30 95700 Neusorg |
| Bevölkerungsdichte | 109 Ew. je km² |
| Fläche | 17,83 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 17,68 km² |
| Einwohner | 1.949 |
| davon weiblich | 1.002 |
| davon männlich | 947 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09234 | Neusorg |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Neusorg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +41 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +13. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 18,2 km, 5.852 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 663 m, Apotheke 6,4 km, Grundschule 2,7 km, Autobahn 16,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 4,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neusorg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 391 aktive Einheiten, 4,8 MW Nettoleistung, Solar 281 / 3,9 MW; Speicher 109 / 0,7 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.058 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.374 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 975 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 987 Wohnungen, 621 Wohngebäude (Neusorg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,31 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 72,4 %, Ø Wohnfläche 118,3 m², 82 leerstehende Wohnungen (Neusorg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 182 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 8,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pullenreuth, Hubschrauberlandeplatz, Pullenreuth, 3,6 km |
| Schulen | Grundschule: Fichtelnaabtal-Grundschule Ebnath-Neusorg (2,5 km); weiterführend: Fichtelnaabtal-Mittelschule Ebnath-Neusorg (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,0 Pkw-Min., Hallenbad 13,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 75,1 Pkw-Min., Hausarzt 663 m, Apotheke 6,4 km, Grundschule 2,7 km |
| Motorisierung | 1.342 Pkw, 689 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.788 Kraftfahrzeuge insgesamt, 203 Krafträder, 82 Lkw (Neusorg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Landkreis Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 28,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet, 93,1 % Naturparks, 57,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fichtelgebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Gipfel der Großen Kösseine (Naturschutzgebiet, 5,04 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Scheibenwiese bei Ebnath | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Fichtelgebirge (ehemals Schutzzone); LSG innerhalb des Naturparks Steinwald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Fichtelgebirge |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,3 %, Verkehr 5,5 %, Wald 59,2 %, Landwirtschaft 24,4 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 65 ha, Industrie/Gewerbe 33 ha (Neusorg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,2 Jahre (Neusorg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.949 Einwohner (Stand 31.12.2024), +41 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +13, 6,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 166 unter 10 Jahre (8,5 %), 515 ab 65 Jahre (26,4 %) (Neusorg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 349 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neusorg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (99 Zuzüge, 86 Fortzüge) (Neusorg, 2024) |
| Sterbefälle | 45 Sterbefälle (Neusorg, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.908 Einwohner (Neusorg, Abweichung zur Fortschreibung 17, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Marktredwitz-Süd, A093014, 12,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Neusorg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neusorg | 370 | 350 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.