Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Nordhalben, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Nordhalben, M liegt in Bayern im Bereich Kronach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Nordhalben, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09476 |
| Gemeindeschlüssel | 09476159 |
| Regionalschlüssel | 094760159159 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Nordhalben Postfach 62 96365 Nordhalben, M |
| Bevölkerungsdichte | 44 Ew. je km² |
| Fläche | 34,64 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 22,00 km² |
| Einwohner | 1.526 |
| davon weiblich | 774 |
| davon männlich | 752 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Kronach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09267 | Nordhalben |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Nordhalben, M ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,0 %, Kinderarmut 4,7 %, Altersarmut 1,4 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.320 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kronach. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,3 km, 7.542 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -44 Einwohner seit Zensus 2022, -2,8 %, Wanderungssaldo -2.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,0 % FTTB/H-Gigabit, 96,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nordhalben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 208 aktive Einheiten, 4,7 MW Nettoleistung, Solar 148 / 4,0 MW; Wind 2 / 0,0 MW; Speicher 53 / 0,3 MW; Wasser 3 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.787 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.936 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 708 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 47,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 945 Wohnungen, 728 Wohngebäude (Nordhalben, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,13 €/m², Leerstandsquote 10,1 %, Eigentümerquote 82,2 %, Ø Wohnfläche 108,2 m², 97 leerstehende Wohnungen (Nordhalben, M, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken HochFranken, Klinik Naila, lokales Traumazentrum, Naila, 14,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nordhalben (450 m); weiterführend: Mittelschule Schwarzenbach a.Wald (12,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 26,6 Pkw-Min., Hallenbad 12,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,4 Pkw-Min., Hausarzt 622 m, Apotheke 645 m, Grundschule 607 m |
| Motorisierung | 1.201 Pkw, 787 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.495 Kraftfahrzeuge insgesamt, 150 Krafträder, 53 Lkw (Nordhalben, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.158 registrierte Fälle, 3.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,9 % (Landkreis Kronach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 46,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,0 % Naturschutzgebiete, 5,4 % FFH-Gebiete, 0,3 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturparks, 84,8 % Landschaftsschutzgebiete, 0,5 % Nationales Naturmonument in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Frankenwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Tschirner und Nordhalbener Ködeltal mit Mäusbeutel (Naturschutzgebiet, 1,00 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Selbitz, Muschwitz und Höllental; Täler und Rodungsinseln im Frankenwald mit Geroldsgrüner Forst | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Frankenwald" im Gebiet der Landkreise Hof, Kronach und Kulmbach |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,3 %, Verkehr 4,9 %, Wald 61,7 %, Landwirtschaft 23,6 %, Gewässer 3,2 %; Wohnbaufläche 54 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Nordhalben, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 237 Coburg, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,2 %, stärkste Erststimme: CSU 41,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,2 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 22,2 %, Die Linke 5,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 4,0 % im Bundestagswahlkreis 237 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 193.100, verfügbares Einkommen 24.905 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 693 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,0 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,7 Jahre (Nordhalben, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.526 Einwohner (Stand 31.12.2024), -44 Einwohner seit Zensus 2022, -2,8 %, Wanderungssaldo -2, -1,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 84 unter 10 Jahre (5,5 %), 455 ab 65 Jahre (29,8 %) (Nordhalben, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 192 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nordhalben, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (84 Zuzüge, 86 Fortzüge) (Nordhalben, M, 2024) |
| Sterbefälle | 25 Sterbefälle (Nordhalben, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.570 Einwohner (Nordhalben, M, Abweichung zur Fortschreibung -73, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Rudolphstein, A009030, 19,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Nordhalben, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Nordhalben | 380 | 360 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.