Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Schirnding, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Schirnding, M liegt in Bayern im Bereich Wunsiedel i.Fichtelgebirge. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Schirnding, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09479 |
| Gemeindeschlüssel | 09479147 |
| Regionalschlüssel | 094795443147 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Schirnding Hauptstr. 5 95706 Schirnding, M |
| Bevölkerungsdichte | 68 Ew. je km² |
| Fläche | 16,51 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 16,60 km² |
| Einwohner | 1.115 |
| davon weiblich | 594 |
| davon männlich | 521 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Wunsiedel i.Fichtelgebirge |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09233 | Arzberg Oberfr |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Schirnding, M ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,1 Min., Notfall 16,9 Min., Schwimmbad 7,2 Min. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 6,5 %, Kinderarmut 10,2 %, Altersarmut 1,7 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 10,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -19 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo -18.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 10,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,9 % FTTB/H-Gigabit, 89,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Schirnding, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 160 aktive Einheiten, 3,1 MW Nettoleistung, Solar 123 / 1,9 MW; Speicher 29 / 0,2 MW; Biomasse 4 / 0,7 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.041 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.023 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 730 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,08 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 708 Wohnungen, 429 Wohngebäude (Schirnding, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,94 €/m², Leerstandsquote 16,3 %, Eigentümerquote 71,9 %, Ø Wohnfläche 102,7 m², 118 leerstehende Wohnungen (Schirnding, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 13,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Waldsassen, Hubschrauberlandeplatz, Waldsassen, 8,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schirnding-Hohenberg a.d.Eger (619 m); weiterführend: Realschule im Stiftland Staatliche Realschule für Knaben Waldsassen (10,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,9 Pkw-Min., Hallenbad 14,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 87,1 Pkw-Min., Hausarzt 608 m, Apotheke 4,1 km, Grundschule 761 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schirnding, B 303, 266 m, 7.315 Kfz/Tag, 1.234 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 703 Pkw, 630 Pkw je 1.000 Einwohner, 901 Kraftfahrzeuge insgesamt, 85 Krafträder, 20 Lkw (Schirnding, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.171 registrierte Fälle, 5.878 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 49,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,3 % FFH-Gebiet, 99,4 % Naturpark, 59,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fichtelgebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Egertal bei Neuhaus (Naturschutzgebiet, 6,65 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Eger- und Röslautal | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fichtelgebirge" | Naturpark: Fichtelgebirge |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,4 %, Verkehr 5,7 %, Wald 53,9 %, Landwirtschaft 29,3 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 25 ha (Schirnding, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 238 Hof, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 40,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 6,0 %, AfD 24,3 %, Die Linke 5,3 %, FDP 3,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 3,7 % im Bundestagswahlkreis 238 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 207.500, verfügbares Einkommen 23.872 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 661 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,5 % (Kreis), Kinderarmut 10,2 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,6 Jahre (Schirnding, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.115 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo -18, -16,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 98 unter 10 Jahre (8,8 %), 349 ab 65 Jahre (31,3 %) (Schirnding, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 170 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schirnding, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -18 (51 Zuzüge, 69 Fortzüge) (Schirnding, M, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Schirnding, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.134 Einwohner (Schirnding, M, Abweichung zur Fortschreibung -29, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Thiersheim, A093011, 9,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
czech bordervon jb.atwood · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Schirnding, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schirnding | 380 | 380 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.