Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Mitteleschenbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Mitteleschenbach liegt in Bayern im Bereich Ansbach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Mitteleschenbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09571 |
| Gemeindeschlüssel | 09571178 |
| Regionalschlüssel | 095715538178 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mitteleschenbach Rathausstraße 2 91734 Mitteleschenbach |
| Bevölkerungsdichte | 160 Ew. je km² |
| Fläche | 10,51 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,55 km² |
| Einwohner | 1.679 |
| davon weiblich | 849 |
| davon männlich | 830 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Ansbach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09871 | Windsbach |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Mitteleschenbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,29 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 539 m, weiterführend 4,7 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -35 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -5. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mitteleschenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 474 aktive Einheiten, 5,7 MW Nettoleistung, Solar 358 / 4,8 MW; Speicher 116 / 0,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.399 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.638 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 825 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 99,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 762 Wohnungen, 521 Wohngebäude (Mitteleschenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,29 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 81,9 %, Ø Wohnfläche 131,8 m², 36 leerstehende Wohnungen (Mitteleschenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Altmühlfranken Gunzenhausen, regionales Traumazentrum, Gunzenhausen, 11,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Neuendettelsau, Neuendettelsau, Hubschrauberlandeplatz, Neuendettelsau, 8,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mitteleschenbach (539 m); weiterführend: Mittelschule Windsbach (4,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,7 Pkw-Min., Hallenbad 17,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,5 Pkw-Min., Hausarzt 552 m, Apotheke 4,7 km, Grundschule 574 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Neuendettelsau (W), A 6, 10,0 km, 54.122 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.182 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.701 Kraftfahrzeuge insgesamt, 173 Krafträder, 72 Lkw (Mitteleschenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.942 registrierte Fälle, 2.638 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,8 % (Landkreis Ansbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Hinterer Schlossberg, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 10,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,8 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Gewässerverbund Schwäbische und Fränkische Rezat (FFH-Gebiet, 1,38 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Stauwurzel des Igelsbachsees (Naturschutzgebiet, 8,05 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gewässerverbund Schwäbische und Fränkische Rezat | Landschaftsschutzgebiet: Schutz des Landschaftsraumes im Gebiet des Landkreises Roth - "Südliches Mittelfränkisches Becken westlich der Schwäbischen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,5 %, Verkehr 4,3 %, Wald 30,0 %, Landwirtschaft 54,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 33 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Mitteleschenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,9 % (Kreis), Kinderarmut 2,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,8 Jahre (Mitteleschenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.679 Einwohner (Stand 31.12.2024), -35 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -5, -3,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 189 unter 10 Jahre (11,3 %), 316 ab 65 Jahre (18,8 %) (Mitteleschenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 129 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mitteleschenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (92 Zuzüge, 97 Fortzüge) (Mitteleschenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Mitteleschenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.714 Einwohner (Mitteleschenbach, Abweichung zur Fortschreibung 5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Lichtenau, A006053, 9,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Mitteleschenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mitteleschenbach | 380 | 340 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.