Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Baudenbach, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Baudenbach, M liegt in Bayern im Bereich Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Baudenbach, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09575 |
| Gemeindeschlüssel | 09575113 |
| Regionalschlüssel | 095755521113 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Baudenbach Rathausplatz 1 91460 Baudenbach, M |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 22,09 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 21,94 km² |
| Einwohner | 1.251 |
| davon weiblich | 634 |
| davon männlich | 617 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09164 | Langenfeld Mittelfr |
| 09166 | Münchsteinach |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Baudenbach, M ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,3 %, Kinderarmut 5,6 %, Altersarmut 1,4 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,0 km, 8.318 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 7,0 km, weiterführend 7,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,7 % FTTB/H-Gigabit, 90,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Baudenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 359 aktive Einheiten, 47,6 MW Nettoleistung, Solar 269 / 4,0 MW; Wind 6 / 42,0 MW; Speicher 76 / 0,5 MW; Biomasse 5 / 1,1 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.774 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.739 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 780 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 88,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 566 Wohnungen, 433 Wohngebäude (Baudenbach, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,30 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 72,8 %, Ø Wohnfläche 128,2 m², 27 leerstehende Wohnungen (Baudenbach, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Neustadt a.d. Aisch, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d. Aisch, 6,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Neustadt an der Aisch, Neustadt a. d. Aisch, Hubschrauberlandeplatz, Neustadt a.d.Aisch, 8,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neustadt a.d.Aisch (7,0 km); weiterführend: Mittelschule am Turm Neustadt a.d.Aisch (7,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,4 Pkw-Min., Hallenbad 12,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,4 Pkw-Min., Hausarzt 996 m, Apotheke 6,9 km, Grundschule 7,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dietersheim, B 470, 6,0 km, 8.318 Kfz/Tag, 548 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 847 Pkw, 677 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.261 Kraftfahrzeuge insgesamt, 120 Krafträder, 66 Lkw (Baudenbach, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.616 registrierte Fälle, 2.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,1 % (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 70 Einwohner LDEN ab 55 dB, 110 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,82 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 30 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 38,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 57,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steigerwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturwaldreservat Wolfsee (Naturschutzgebiet, 13,24 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Steigerwald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Steigerwald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,8 %, Verkehr 4,4 %, Wald 39,1 %, Landwirtschaft 50,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Baudenbach, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 242 Fürth, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 34,4 %, stärkste Erststimme: CSU 37,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 34,4 %, SPD 14,2 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 18,8 %, Die Linke 6,8 %, FDP 3,9 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 2,9 % im Bundestagswahlkreis 242 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.900, verfügbares Einkommen 25.416 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,6 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Baudenbach, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.251 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +17, 13,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 116 unter 10 Jahre (9,3 %), 280 ab 65 Jahre (22,4 %) (Baudenbach, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 112 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Baudenbach, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (81 Zuzüge, 64 Fortzüge) (Baudenbach, M, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Baudenbach, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.254 Einwohner (Baudenbach, M, Abweichung zur Fortschreibung 24, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Schlüsselfeld, A003077, 14,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Baudenbach, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Baudenbach | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.