Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Alzenau, St bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Alzenau, St liegt in Bayern im Bereich Aschaffenburg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Alzenau, St | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09671 |
| Gemeindeschlüssel | 09671111 |
| Regionalschlüssel | 096710111111 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Alzenau 63755 Alzenau, St |
| Bevölkerungsdichte | 304 Ew. je km² |
| Fläche | 59,30 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 59,53 km² |
| Einwohner | 18.034 |
| davon weiblich | 9.167 |
| davon männlich | 8.867 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Aschaffenburg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06023 | Alzenau i Ufr |
| 06188 | Kahl a Main |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Alzenau, St ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 6,7 Min., Schwimmbad 4,5 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 15 Betroffene, 0,1 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 60 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 42,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,1 km, 39.862 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 42,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,1 % FTTB/H-Gigabit, 96,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Alzenau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.049 aktive Einheiten, 29,6 MW Nettoleistung, Solar 2.100 / 21,5 MW; Speicher 918 / 5,9 MW; sonstige Erzeugung 31 / 2,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.046 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.051 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.812 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 248,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.983 Wohnungen, 5.600 Wohngebäude (Alzenau, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,21 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 63,9 %, Ø Wohnfläche 116,9 m², 464 leerstehende Wohnungen (Alzenau, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 60 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 9 Schnellladeeinrichtungen, bis 315 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Hanau GmbH, regionales Traumazentrum, Hanau, 9,0 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 142 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Aschaffenburg-Alzenau, Alzenau, Hubschrauberlandeplatz, Alzenau, 1,7 km |
| Schulen | Grundschule: Schule am Weinberg, Grundschule Alzenau-Michelbach (847 m); weiterführend: Spessart-Gymnasium Alzenau (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,7 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,1 Pkw-Min., Hausarzt 614 m, Apotheke 889 m, Grundschule 876 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Mainflingen, A 45, 3,1 km, 39.862 Kfz/Tag, 5.751 Schwerverkehr/Tag, 14,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Kahl, Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Kahl a.Main, 6,3 km |
| Motorisierung | 13.760 Pkw, 763 Pkw je 1.000 Einwohner, 16.516 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.271 Krafträder, 903 Lkw (Alzenau, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 41 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.244 registrierte Fälle, 2.484 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,9 % (Landkreis Aschaffenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 15 Einwohner LDEN ab 55 dB, 15 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,87 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 5/15, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 6,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,6 % Naturschutzgebiet, 1,6 % FFH-Gebiet, 43,9 % Naturparks, 64,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Spessart (Naturpark, 0,36 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Alzenauer Sande (Naturschutzgebiet, 1,48 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Naturschutzgebiet 'Alzenauer Sande' | Landschaftsschutzgebiet: LSG in den Gemarkungen Kahl am Main und Alzenau in Ufr.; LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone); LSG "Lindigwald" in der |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,2 %, Verkehr 6,2 %, Wald 46,9 %, Landwirtschaft 25,2 %, Gewässer 2,4 %; Wohnbaufläche 334 ha, Industrie/Gewerbe 224 ha (Alzenau, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 246 Aschaffenburg, Wahlbeteiligung 85,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 12,7 %, GRÜNE 11,2 %, AfD 19,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,4 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 246 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.400, verfügbares Einkommen 26.043 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 675 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,4 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Alzenau, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 18.034 Einwohner (Stand 31.12.2024), +193 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +65, 3,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.720 unter 10 Jahre (9,5 %), 4.526 ab 65 Jahre (25,1 %) (Alzenau, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 9.313 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Alzenau, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 65 (955 Zuzüge, 890 Fortzüge) (Alzenau, St, 2024) |
| Sterbefälle | 227 Sterbefälle (Alzenau, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 17.841 Einwohner (Alzenau, St, Abweichung zur Fortschreibung -952, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Alzenau-Mitte, A045045, 2,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Alzenau, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Alzenau i. UFr. | 470 | 470 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.