Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Frankenwinheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Frankenwinheim liegt in Bayern im Bereich Schweinfurt. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Frankenwinheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09678 |
| Gemeindeschlüssel | 09678130 |
| Regionalschlüssel | 096785642130 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Frankenwinheim Postfach 1180 97447 Frankenwinheim |
| Bevölkerungsdichte | 66 Ew. je km² |
| Fläche | 14,73 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 14,71 km² |
| Einwohner | 979 |
| davon weiblich | 488 |
| davon männlich | 491 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Schweinfurt |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09382 | Gerolzhofen |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Frankenwinheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 769 m, weiterführend 607 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 39 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,14 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 2,9 km, Autobahn 13,5 Min. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 10,0 % Wald, 0,3 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Frankenwinheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 311 aktive Einheiten, 14,0 MW Nettoleistung, Solar 223 / 3,9 MW; Wind 3 / 9,5 MW; Speicher 83 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.730 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.198 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.376 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 456 Wohnungen, 335 Wohngebäude (Frankenwinheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,14 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 78,3 %, Ø Wohnfläche 131,9 m², 27 leerstehende Wohnungen (Frankenwinheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 39 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Josef, lokales Traumazentrum, Schweinfurt, 16,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 149 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 97447 (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gerolzhofen (769 m); weiterführend: Ludwig-Derleth-Realschule Staatliche Realschule Gerolzhofen (607 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,4 Pkw-Min., Hallenbad 6,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,3 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 2,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kolitzheim-Oberspiesheim, B 286, 5,1 km, 8.244 Kfz/Tag, 689 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Lenz-Ziegler-Reifenscheid, Sand- und Kiesbaggerei, Binnenhafen, Terminal, Main, Volkach, 7,1 km |
| Motorisierung | 728 Pkw, 744 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.027 Kraftfahrzeuge insgesamt, 95 Krafträder, 52 Lkw (Frankenwinheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.279 registrierte Fälle, 5.488 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,2 % (Landkreis Schweinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 28,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,4 % Naturschutzgebiet, 7,4 % FFH-Gebiet, 14,3 % Vogelschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schweinfurter Becken und nördliches Steigerwaldvorland (Vogelschutzgebiet, 1,90 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hörnauer Wald (Naturschutzgebiet, 2,47 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Naturschutzgebiet 'Hörnauer Wald' | Naturschutzgebiet: Hörnauer Wald | Vogelschutzgebiet: Schweinfurter Becken und nördliches Steigerwaldvorland; Südliches Steigerwaldvorland |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 5,0 %, Wald 10,0 %, Landwirtschaft 78,5 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Frankenwinheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Frankenwinheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 979 Einwohner (Stand 31.12.2024), +13 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +13, 13,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 99 unter 10 Jahre (10,1 %), 207 ab 65 Jahre (21,1 %) (Frankenwinheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 111 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Frankenwinheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (72 Zuzüge, 59 Fortzüge) (Frankenwinheim, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Frankenwinheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 966 Einwohner (Frankenwinheim, Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Haßfurt, A070010, 12,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Zeilitzheimvon barockschloss · CC BY-SA 2.0
Zeilitzheimvon barockschloss · CC BY-SA 2.0
Lichen Heartvon barockschloss · CC BY 2.0
A Different Viewvon barockschloss · CC BY-SA 2.0
Iced Rose Yellowvon barockschloss · CC BY-SA 2.0
Winter Gardenvon barockschloss · CC BY 2.0
Grün kalter Buchsvon barockschloss · CC BY-SA 2.0
Lavendelvon barockschloss · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Frankenwinheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Frankenwinheim | 310 | 300 | 305 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.