Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Lülsfeld bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Lülsfeld liegt in Bayern im Bereich Schweinfurt. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Lülsfeld | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09678 |
| Gemeindeschlüssel | 09678153 |
| Regionalschlüssel | 096785642153 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Lülsfeld Postfach 1180 97511 Lülsfeld |
| Bevölkerungsdichte | 69 Ew. je km² |
| Fläche | 11,20 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 11,12 km² |
| Einwohner | 768 |
| davon weiblich | 372 |
| davon männlich | 396 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Schweinfurt |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09382 | Gerolzhofen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Lülsfeld ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,67 €/m² Miete, 3,6 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 5,9 Min., Notfall 7,4 Min., Schwimmbad 7,3 Min.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -41 Einwohner seit Zensus 2022, -5,1 %, Wanderungssaldo -12. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 32,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 32,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lülsfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 246 aktive Einheiten, 4,1 MW Nettoleistung, Solar 168 / 3,5 MW; Speicher 77 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.315 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.232 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 824 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 341 Wohnungen, 263 Wohngebäude (Lülsfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,67 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 88,9 %, Ø Wohnfläche 133,8 m², 13 leerstehende Wohnungen (Lülsfeld, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 35 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Kitzinger Land, lokales Traumazentrum, Kitzingen, 18,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gerolzhofen (3,1 km); weiterführend: Mittelschule Gerolzhofen (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,4 Pkw-Min., Hallenbad 7,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,0 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 3,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kolitzheim-Oberspiesheim, B 286, 9,0 km, 8.244 Kfz/Tag, 689 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Flußhafen Volkach, Binnenhafen, Main, Volkach, 8,5 km |
| Motorisierung | 591 Pkw, 770 Pkw je 1.000 Einwohner, 828 Kraftfahrzeuge insgesamt, 65 Krafträder, 52 Lkw (Lülsfeld, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.279 registrierte Fälle, 5.488 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,2 % (Landkreis Schweinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 30,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,5 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Südliches Steigerwaldvorland (Vogelschutzgebiet, 1,01 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Dolinen im Mahlholz (Naturschutzgebiet, 3,69 km); Auswahl: Vogelschutzgebiet: Südliches Steigerwaldvorland |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,5 %, Verkehr 6,3 %, Wald 7,8 %, Landwirtschaft 78,6 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 23 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Lülsfeld, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Lülsfeld) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 768 Einwohner (Stand 31.12.2024), -41 Einwohner seit Zensus 2022, -5,1 %, Wanderungssaldo -12, -15,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 93 unter 10 Jahre (12,1 %), 180 ab 65 Jahre (23,4 %) (Lülsfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27.384 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schweinfurt, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (13 Zuzüge, 25 Fortzüge) (Lülsfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Lülsfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 809 Einwohner (Lülsfeld, Abweichung zur Fortschreibung -52, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Wiesentheid, A003075, 10,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Lülsfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lülsfeld | 360 | 340 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.