Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Opfenbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Opfenbach liegt in Bayern im Bereich Lindau (Bodensee). Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Opfenbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09776 |
| Gemeindeschlüssel | 09776122 |
| Regionalschlüssel | 097760122122 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Opfenbach Bodenseestr. 19 88145 Opfenbach |
| Bevölkerungsdichte | 139 Ew. je km² |
| Fläche | 16,77 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 16,71 km² |
| Einwohner | 2.337 |
| davon weiblich | 1.128 |
| davon männlich | 1.209 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Lindau (Bodensee) |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08381 | Lindenberg i Allgäu |
| 08385 | Hergatz |
| 08388 | Hergensweiler |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Opfenbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,8 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,2 %, Kinderarmut 5,5 %, Altersarmut 2,8 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 44,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 4,2 km, 35.402 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 44,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 44,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Opfenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 504 aktive Einheiten, 5,8 MW Nettoleistung, Solar 366 / 4,4 MW; Speicher 134 / 1,1 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.990 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.760 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 975 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 396,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.048 Wohnungen, 561 Wohngebäude (Opfenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,84 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 60,0 %, Ø Wohnfläche 111,5 m², 57 leerstehende Wohnungen (Opfenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Wangen, regionales Traumazentrum, Wangen (Allgäu), 1,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rotkreuzklinik, Lindenberg, Hubschrauberlandeplatz, Lindenberg i.Allgäu, 3,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Opfenbach (1,0 km); weiterführend: Gymnasium Lindenberg i.Allgäu (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,7 Pkw-Min., Hallenbad 13,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wangen, A 96, 4,2 km, 35.402 Kfz/Tag, 4.249 Schwerverkehr/Tag, 12,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Friedrichshafen, regional, EDNY, 35,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.606 Pkw, 687 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.449 Kraftfahrzeuge insgesamt, 352 Krafträder, 212 Lkw (Opfenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.641 registrierte Fälle, 5.644 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,2 % (Landkreis Lindau (Bodensee); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Schreckensee, Wolpertswende, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 35,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,5 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Laiblach und Oberreitnauer Ach (FFH-Gebiet, 1,82 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Degermoos (Naturschutzgebiet, 2,36 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Laiblach und Oberreitnauer Ach | Landschaftsschutzgebiet: Waldsee bei Lindenberg im Allgäu und Umgebung |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 3,4 %, Wald 29,3 %, Landwirtschaft 59,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Opfenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 256 Oberallgäu, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 36,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 10,5 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 17,5 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,3 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 256 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 301.600, verfügbares Einkommen 25.938 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 664 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,2 Jahre (Opfenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.337 Einwohner (Stand 31.12.2024), +25 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo -9, -3,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 241 unter 10 Jahre (10,3 %), 454 ab 65 Jahre (19,4 %) (Opfenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 641 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Opfenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (185 Zuzüge, 194 Fortzüge) (Opfenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 36 Sterbefälle (Opfenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.312 Einwohner (Opfenbach, Abweichung zur Fortschreibung -59, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96, A096000, 7,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Opfenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Opfenbach | 340 | 340 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.