Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Mühlenbecker Land bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Mühlenbecker Land liegt in Brandenburg im Bereich Oberhavel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Mühlenbecker Land | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 12065 |
| Gemeindeschlüssel | 12065225 |
| Regionalschlüssel | 120650225225 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde (amtsfreie Gemeinde) |
| Verwaltung | Gemeinde Mühlenbecker Land Liebenwalder Straße 1 16567 Mühlenbecker Land |
| Bevölkerungsdichte | 288 Ew. je km² |
| Fläche | 52,65 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 52,40 km² |
| Einwohner | 15.177 |
| davon weiblich | 7.662 |
| davon männlich | 7.515 |
| Land | Brandenburg |
| Landkreis | Oberhavel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 033056 | Mühlenbeck Kr Oberhavel |
| 033397 | Wandlitz |
Im aktuellen Straßenindex sind 4 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Mühlenbecker Land ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 10 / AS Mühlenbeck 2,8 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,54 €/m² Miete, 2,3 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 40,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -192 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +9.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 40,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 35,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mühlenbecker Land, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.363 aktive Einheiten, 18,1 MW Nettoleistung, Solar 1.516 / 13,5 MW; Speicher 836 / 4,4 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.937 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.241 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 937 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 221,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.173 Wohnungen, 5.764 Wohngebäude (Mühlenbecker Land) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,54 €/m², Leerstandsquote 2,3 %, Eigentümerquote 75,1 %, Ø Wohnfläche 111,2 m², 163 leerstehende Wohnungen (Mühlenbecker Land, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Vivantes Humboldt-Klinikum, regionales Traumazentrum, Berlin, 5,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinikum Berlin, Berlin (Buch), Hubschrauberlandeplatz, Berlin, 10,9 km |
| Schulen | Grundschule: Käthe-Kollwitz-Grundschule Mühlenbeck (1,6 km); weiterführend: Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Mühlenbeck (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,8 Pkw-Min., Hallenbad 16,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Blankenfelde, B 96, 2,6 km, 11.507 Kfz/Tag, 311 Schwerverkehr/Tag, 2,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Havel-Oder-Wasserstraße, Oranienburg, 9,5 km |
| Motorisierung | 9.874 Pkw, 651 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.517 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.443 Krafträder, 1.041 Lkw (Mühlenbecker Land, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 38 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.485 registrierte Fälle, 5.286 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 51,9 % (Landkreis Oberhavel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 455 Einwohner LDEN ab 55 dB, 965 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,35 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 210 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bauhaus und seine Stätten in Weimar, Dessau und Bernau, Bundesschule des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes, Bernau bei Berlin, Kulturstätte, Aufnahme 1996; erweitert 2017, 11,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,5 % Naturschutzgebiete, 9,1 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 80,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Barnim (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Tegeler Fließtal (Naturschutzgebiet, 0,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Briesetal; Eichwerder Moorwiesen; Lubowsee; Tegeler Fließtal | Landschaftsschutzgebiet: Waldgelände Frohnau; Westbarnim | Naturpark: Barnim | Naturschutzgebiet: Kalktuffgelände am Tegeler Fließ |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal und Produkte des LBGR, Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg, BrandenburgUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal und Produkte des LBGR (Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg). Abgedeckte Themen: GeoArchiv, Bohrpunkte, Geologie und Untergrundinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 16,3 %, Verkehr 6,1 %, Wald 36,0 %, Landwirtschaft 32,9 %, Gewässer 2,9 %; Wohnbaufläche 564 ha, Industrie/Gewerbe 85 ha (Mühlenbecker Land, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 058 Oberhavel – Havelland II, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: AfD 29,3 %, stärkste Erststimme: AfD 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 21,7 %, SPD 15,4 %, GRÜNE 8,4 %, AfD 29,3 %, Die Linke 9,3 %, FDP 3,6 %, BSW 8,8 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 058 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 314.300, verfügbares Einkommen 23.670 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 580 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Mühlenbecker Land) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 15.177 Einwohner (Stand 31.12.2024), -192 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +9, 0,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.254 unter 10 Jahre (8,3 %), 3.304 ab 65 Jahre (21,8 %) (Mühlenbecker Land, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.655 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mühlenbecker Land), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (635 Zuzüge, 626 Fortzüge) (Mühlenbecker Land, 2024) |
| Sterbefälle | 120 Sterbefälle (Mühlenbecker Land, 2024) |
| Zensus 2022 | 15.369 Einwohner (Mühlenbecker Land, Abweichung zur Fortschreibung -270, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 10 / AS Mühlenbeck, A010034, 2,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Mühlenbecker Land | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mühlenbecker Land | 225 | 170 | 325 |
Quelle: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg Realsteuerhebesätze Brandenburg 2025, Datenstand 30.06.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.