Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Lemnitz bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Lemnitz liegt in Thüringen im Bereich Saale-Orla-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Lemnitz | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16075 |
| Gemeindeschlüssel | 16075057 |
| Regionalschlüssel | 160755011057 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Triptis Markt 1 07819 Lemnitz |
| Bevölkerungsdichte | 46 Ew. je km² |
| Fläche | 8,03 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 7,98 km² |
| Einwohner | 370 |
| davon weiblich | 187 |
| davon männlich | 183 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Saale-Orla-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 036482 | Triptis |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Lemnitz ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,30 €/m² Miete. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 9 / AS Triptis 1,8 km. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 14,4 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 18,7 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lemnitz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 36 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 26 / 0,5 MW; Speicher 9 / 0,0 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.382 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.868 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 382 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 48,04 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 192 Wohnungen, 124 Wohngebäude (Lemnitz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,30 €/m², Eigentümerquote 69,0 %, Ø Wohnfläche 100,3 m², 4 leerstehende Wohnungen (Lemnitz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Wald-Klinikum Gera GmbH, regionales Traumazentrum, Gera, 14,4 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Auma (5,6 km); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule Triptis (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,8 Pkw-Min., Hallenbad 21,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,9 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 3,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Moßbach, A 9, 2,8 km, 42.777 Kfz/Tag, 10.169 Schwerverkehr/Tag, 23,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 250 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 385 Kraftfahrzeuge insgesamt, 43 Krafträder, 49 Lkw (Lemnitz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.557 registrierte Fälle, 7.137 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,3 % (Landkreis Saale-Orla-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Belvedere, Weimar, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 43,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet, 0,2 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Auma-Aue mit Wolcheteiche und Struthbach-Niederung (Vogelschutzgebiet, 1,40 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Gütterlitz (Naturschutzgebiet, 3,26 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Auma - Buchenberg - Wolcheteiche | Vogelschutzgebiet: Auma-Aue mit Wolcheteiche und Struthbach-Niederung |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,5 %, Verkehr 6,2 %, Wald 49,9 %, Landwirtschaft 38,6 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Lemnitz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 194 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,9 %, stärkste Erststimme: AfD 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,9 %, SPD 7,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,9 %, Die Linke 13,5 %, FDP 2,8 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 194 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 263.000, verfügbares Einkommen 22.262 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,9 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,3 Jahre (Lemnitz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 370 Einwohner (Stand 31.12.2024), -5 Einwohner seit Zensus 2022, -1,3 %, Wanderungssaldo -2, -5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 21 unter 10 Jahre (5,7 %), 105 ab 65 Jahre (28,4 %) (Lemnitz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lemnitz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (13 Zuzüge, 15 Fortzüge) (Lemnitz, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Lemnitz, 2024) |
| Zensus 2022 | 375 Einwohner (Lemnitz, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Triptis, A009026, 1,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Lemnitz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lemnitz | 300 | 350 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.