Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Aidenbach, Niederbayern wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Aidenbach, Niederbayern sind 20 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Aidenbach, Niederbayern ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,7 %, Kinderarmut 6,6 %, Altersarmut 1,8 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 22,2 km, 7.424 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 26,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -36 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -30.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 26,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 26,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Aidenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 654 aktive Einheiten, 10,0 MW Nettoleistung, Solar 501 / 9,0 MW; Speicher 148 / 0,9 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.627 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.299 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.077 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,76 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.607 Wohnungen, 982 Wohngebäude (Aidenbach, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,67 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 55,7 %, Ø Wohnfläche 118,0 m², 98 leerstehende Wohnungen (Aidenbach, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Vilshofen, regionales Traumazentrum, Vilshofen, 6,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Vilshofen, Vilshofen a. d. Donau, Hubschrauberlandeplatz, Vilshofen an der Donau, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Wolfgang-Marius-Grundschule Aldersbach (1,8 km); weiterführend: Mittelschule Aidenbach (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,8 Pkw-Min., Hallenbad 4,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,5 Pkw-Min., Hausarzt 703 m, Apotheke 716 m, Grundschule 2,1 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Vilshofen, Binnenhafen, Freizeithafen, Donau, Vilshofen an der Donau, 13,0 km |
| Motorisierung | 1.992 Pkw, 663 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.519 Kraftfahrzeuge insgesamt, 252 Krafträder, 100 Lkw (Aidenbach, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.354 registrierte Fälle, 3.789 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 81,2 % (Landkreis Passau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 12,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Edelsbrunner Tal", Gemeinde Aldersbach, Markt Aidenbach, Stadt Vilshofen (Landschaftsschutzgebiet, 3,26 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Vils-Engtal (Naturschutzgebiet, 8,23 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG "Edelsbrunner Tal", Gemeinde Aldersbach, Markt Aidenbach, Stadt Vilshofen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,4 %, Verkehr 3,5 %, Wald 22,2 %, Landwirtschaft 62,9 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 77 ha, Industrie/Gewerbe 25 ha (Aidenbach, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 228 Passau, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,6 %, stärkste Erststimme: CSU 40,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 6,8 %, AfD 25,5 %, Die Linke 4,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,4 % im Bundestagswahlkreis 228 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 233.200, verfügbares Einkommen 23.609 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 664 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Aidenbach, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.005 Einwohner (Stand 31.12.2024), -36 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -30, -10,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 268 unter 10 Jahre (8,9 %), 763 ab 65 Jahre (25,4 %) (Aidenbach, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 780 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Aidenbach, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -30 (269 Zuzüge, 299 Fortzüge) (Aidenbach, M, 2024) |
| Sterbefälle | 40 Sterbefälle (Aidenbach, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.041 Einwohner (Aidenbach, M, Abweichung zur Fortschreibung -76, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Garham/Vilshofen, A003113, 15,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Aidenbach, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09275112 |
| Regionalschlüssel | 092755232112 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Aidenbach Postfach 50 94501 Aidenbach, M |
| Bevölkerungsdichte | 176 Ew. je km² |
| Fläche | 17,10 km² |
| Einwohner | 3.005 |
| davon weiblich | 1.563 |
| davon männlich | 1.442 |
| Breitengrad | 48.569012 |
| Längengrad | 13.086888 |
| Vorwahl | 08543 |
| Telefonnetz | Aidenbach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Passau |
| Gemeinde | Aidenbach, M |
| Steuersätze in Aidenbach, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Aidenbach | 330 | 330 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.