Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Baesweiler wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Baesweiler sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Baesweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 10 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,2 Min., Notfall 11,5 Min., Schwimmbad 3,6 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,82 €/m² Miete, 2,7 % Leerstand.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 1,0 % Wald, 0,1 % Gewässer. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,2 %, Kinderarmut 16,6 %, Altersarmut 4,7 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 70,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 40,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Baesweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.035 aktive Einheiten, 63,1 MW Nettoleistung, Solar 2.051 / 19,7 MW; Wind 10 / 35,1 MW; Speicher 960 / 5,6 MW; Biomasse 2 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 12 / 2,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.488 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.562 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 809 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 13.213 Wohnungen, 7.533 Wohngebäude (Baesweiler, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,82 €/m², Leerstandsquote 2,7 %, Eigentümerquote 47,5 %, Ø Wohnfläche 98,2 m², 356 leerstehende Wohnungen (Baesweiler, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Elisabeth-Krankenhaus, Geilenkirchen, Hubschrauberlandeplatz, Geilenkirchen, 7,0 km |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,5 Pkw-Min., Hallenbad 3,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,7 Pkw-Min., Hausarzt 701 m, Apotheke 710 m, Grundschule 515 m |
| Motorisierung | 17.432 Pkw, 597 Pkw je 1.000 Einwohner, 20.079 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.373 Krafträder, 946 Lkw (Baesweiler, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 51 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 48.614 registrierte Fälle, 8.346 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,7 % (Aachen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Aachener Dom, Aachen, Kulturstätte, Aufnahme 1978, 17,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,8 % Naturschutzgebiet, 8,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Merkstein-Baesweiler (Landschaftsschutzgebiet, 1,69 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Bergehalde Carl-Alexander (Naturschutzgebiet, 1,81 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG-Bergehalde Emil-Mayrisch; LSG-Im noerdlichen Teil des Kreises Dueren; LSG-Merkstein-Baesweiler; LSG-Roettgen; LSG-Schaufenberg-Bettendorf-Oidtweiler | Naturschutzgebiet: NSG Bergehalde |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 27,3 %, Verkehr 9,0 %, Wald 1,0 %, Landwirtschaft 60,8 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 386 ha, Industrie/Gewerbe 106 ha (Baesweiler, Stadt (ab 21.10.2009), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 087 Aachen II, Wahlbeteiligung 81,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 40,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 087 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 318.700, verfügbares Einkommen 22.076 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,3 %, Pkw 520 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,2 % (Kreis), Kinderarmut 16,6 % (Kreis), Altersarmut 4,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Baesweiler, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 29.206 Einwohner (Stand 31.12.2024), +449 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +82, 2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.024 unter 10 Jahre (10,4 %), 6.343 ab 65 Jahre (21,7 %) (Baesweiler, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.089 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Baesweiler, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 82 (1.422 Zuzüge, 1.340 Fortzüge) (Baesweiler, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 321 Sterbefälle (Baesweiler, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 28.757 Einwohner (Baesweiler, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 1.183, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Schlossruine der Deutschordenskommende in Aldenhoven-Siersdorfvon sodele · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Baesweiler, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05334008 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | |
| Bevölkerungsdichte | Ew. je km² |
| Fläche | km² |
| Einwohner | |
| davon weiblich | |
| davon männlich | |
| Breitengrad | 50.911903 |
| Längengrad | 6.187378 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Städteregion Aachen |
| Gemeinde | Baesweiler, Stadt |
| Steuersätze in Baesweiler, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Baesweiler, Stadt | 639 | 710 | 470 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.