Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Baierbrunn, Isartal wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Baierbrunn, Isartal sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Baierbrunn, Isartal ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 46.386 € je Einwohner, Steuerkraft 2.608 € je Einwohner, Einzelhandel 9.660 € je Einwohner. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 429 m, Apotheke 749 m, Grundschule 830 m, Autobahn 6,6 Min.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.380 Betroffene, 41,2 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,1 % FTTB/H-Gigabit, 96,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Baierbrunn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 601 aktive Einheiten, 8,8 MW Nettoleistung, Solar 384 / 3,4 MW; Speicher 208 / 1,1 MW; Wasser 5 / 4,2 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 46.386 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.660 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.608 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 18,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 2.080,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.446 Wohnungen, 1.002 Wohngebäude (Baierbrunn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 11,82 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 64,4 %, Ø Wohnfläche 125,8 m², 57 leerstehende Wohnungen (Baierbrunn, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: München Klinik Harlaching, überregionales Traumazentrum, München, 7,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: München Klinik Harlaching, Luftrettung, München (Untergiesing-Harlaching), Luftrettungsstation, Perlacher Forst, 10,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Baierbrunn (930 m); weiterführend: Gymnasium Grünwald (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,7 Pkw-Min., Hallenbad 9,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,3 Pkw-Min., Hausarzt 429 m, Apotheke 749 m, Grundschule 830 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pullach, B 11, 3,6 km, 14.136 Kfz/Tag, 281 Schwerverkehr/Tag, 2,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 24,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.985 Pkw, 588 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.409 Kraftfahrzeuge insgesamt, 245 Krafträder, 106 Lkw (Baierbrunn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (Landkreis München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.005 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.380 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,31 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 470 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 14,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 28,1 % FFH-Gebiet, 50,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Verordnung des Bezirks Oberbayern über den Schutz von Landschaftsteilen entlang der Isar in den Landkreisen Bad-Tölz-Wolfratshausen, München, Freising und Erding als LSG (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Isarauen zwischen Schäftlarn und Bad Tölz (ex-"Pupplinger und Ascholdinger Au") (Naturschutzgebiet, 4,40 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Oberes Isartal | Landschaftsschutzgebiet: LSG Forstenrieder Park einschließlich Forst Kasten und Fürstenrieder Wald; Verordnung des Bezirks Oberbayern über den Schutz von Landschaftsteilen entlang der |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,7 %, Verkehr 6,2 %, Wald 53,0 %, Landwirtschaft 21,8 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 63 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Baierbrunn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 220 München-Land, Wahlbeteiligung 87,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,0 %, SPD 13,0 %, GRÜNE 17,2 %, AfD 11,7 %, Die Linke 5,0 %, FDP 6,3 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 220 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 352.800, verfügbares Einkommen 33.720 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 697 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Baierbrunn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.376 Einwohner (Stand 31.12.2024), +26 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo -5, -1,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 353 unter 10 Jahre (10,5 %), 681 ab 65 Jahre (20,2 %) (Baierbrunn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.249 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Baierbrunn), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (189 Zuzüge, 194 Fortzüge) (Baierbrunn, 2024) |
| Sterbefälle | 28 Sterbefälle (Baierbrunn, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.350 Einwohner (Baierbrunn, Abweichung zur Fortschreibung -51, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 95 / AS Schäftlarn, A095005, 5,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Baierbrunn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09184113 |
| Regionalschlüssel | 091840113113 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Baierbrunn Bahnhofstr. 2 82065 Baierbrunn |
| Bevölkerungsdichte | 468 Ew. je km² |
| Fläche | 7,21 km² |
| Einwohner | 3.376 |
| davon weiblich | 1.722 |
| davon männlich | 1.654 |
| Breitengrad | 48.018749 |
| Längengrad | 11.480176 |
| Vorwahl | 089 |
| Telefonnetz | München |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | München |
| Gemeinde | Baierbrunn |
| Steuersätze in Baierbrunn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Baierbrunn | 310 | 310 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.