Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Bauler bei Barweiler wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Bauler bei Barweiler sind 1 Postleitzahlgebiet und 7 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Bauler bei Barweiler ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,68 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,5 km, 6.498 Kfz/Tag. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 5.121 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ahrweiler.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -8 Einwohner seit Zensus 2022, -14,5 %, Wanderungssaldo -3.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bauler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 19 aktive Einheiten, 0,7 MW Nettoleistung, Solar 13 / 0,3 MW; Speicher 4 / 0,0 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 23.043 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.079 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 597 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 35 Wohnungen, 28 Wohngebäude (Bauler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,68 €/m², Eigentümerquote 72,4 %, Ø Wohnfläche 113,8 m², 4 leerstehende Wohnungen (Bauler, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 14,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Lindner Hotel, Nürburgring / Eifel, Hubschrauberlandeplatz, Müllenbach, 5,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Adenau (5,4 km); weiterführend: Hocheifel Realschule plus und Fachoberschule Adenau (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,3 Pkw-Min., Hallenbad 17,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 40,3 Pkw-Min., Hausarzt 4,7 km, Apotheke 5,4 km, Grundschule 5,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ahrhütte (O), B 258, 5,5 km, 6.498 Kfz/Tag, 685 Schwerverkehr/Tag, 10,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 39 Pkw, 830 Pkw je 1.000 Einwohner, 72 Kraftfahrzeuge insgesamt, 10 Krafträder (Bauler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2021 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 29,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 48,1 % Vogelschutzgebiet, 3,5 % Naturpark, 100,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Barsberg (Naturschutzgebiet, 3,88 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Kehlberg; Rhein-Ahr-Eifel | Naturpark: Vulkaneifel | Vogelschutzgebiet: Ahrgebirge |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,0 %, Verkehr 5,6 %, Wald 29,6 %, Landwirtschaft 57,9 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 2 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Bauler b Barweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,8 Jahre (Bauler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 47 Einwohner (Stand 31.12.2024), -8 Einwohner seit Zensus 2022, -14,5 %, Wanderungssaldo -3, -63,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2 unter 10 Jahre (4,3 %), 15 ab 65 Jahre (31,9 %) (Bauler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 37.609 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ahrweiler, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (3 Zuzüge, 6 Fortzüge) (Bauler, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Bauler, 2024) |
| Zensus 2022 | 55 Einwohner (Bauler, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Kelberg, A001117, 10,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bauler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131009 |
| Regionalschlüssel | 071315001009 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindever. Adenau Kirchstraße 15 53534 Bauler |
| Bevölkerungsdichte | 20 Ew. je km² |
| Fläche | 2,33 km² |
| Einwohner | 47 |
| davon weiblich | 22 |
| davon männlich | 25 |
| Breitengrad | 50.367352 |
| Längengrad | 6.880233 |
| Vorwahl | 02692 |
| Telefonnetz | Kelberg |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Bauler |
| Steuersätze in Bauler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bauler | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.