Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Betteldorf wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Betteldorf sind 1 Postleitzahlgebiet und 11 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Betteldorf ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,56 €/m² Miete. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.388 je 100.000 Einwohner im Landkreis Vulkaneifel.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -12 Einwohner seit Zensus 2022, -4,8 %, Wanderungssaldo -4.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 42,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Betteldorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 32 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 24 / 0,1 MW; Speicher 8 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.138 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.248 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 639 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 142 Wohnungen, 110 Wohngebäude (Betteldorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,56 €/m², Eigentümerquote 68,7 %, Ø Wohnfläche 116,3 m², 4 leerstehende Wohnungen (Betteldorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 4,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Maria Hilf, Daun, Hubschrauberlandeplatz, Daun, 9,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neroth (3,5 km); weiterführend: Augustiner-Realschule plus (6,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 10,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,4 Pkw-Min., Hallenbad 13,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,6 Pkw-Min., Hausarzt 5,2 km, Apotheke 7,5 km, Grundschule 2,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 7,9 km, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 171 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 240 Kraftfahrzeuge insgesamt, 22 Krafträder, 16 Lkw (Betteldorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 37,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,0 % Naturschutzgebiet, 8,6 % FFH-Gebiet, 8,8 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Vulkaneifel (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Dreiser Weiher mit Döhmberg und Börchen (Naturschutzgebiet, 0,72 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gerolsteiner Kalkeifel | Naturpark: Vulkaneifel | Naturschutzgebiet: Dreiser Weiher mit Döhmberg und Börchen | Vogelschutzgebiet: Vulkaneifel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 7,9 %, Wald 29,9 %, Landwirtschaft 53,2 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Betteldorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 52,9 Jahre (Betteldorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 236 Einwohner (Stand 31.12.2024), -12 Einwohner seit Zensus 2022, -4,8 %, Wanderungssaldo -4, -16,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 15 unter 10 Jahre (6,4 %), 82 ab 65 Jahre (34,7 %) (Betteldorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20.224 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vulkaneifel, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (13 Zuzüge, 17 Fortzüge) (Betteldorf, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Betteldorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 248 Einwohner (Betteldorf, Abweichung zur Fortschreibung -12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Gerolstein, A001118, 9,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Betteldorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07233006 |
| Regionalschlüssel | 072335001006 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Daun Leopoldstraße 29 54570 Betteldorf |
| Bevölkerungsdichte | 71 Ew. je km² |
| Fläche | 3,31 km² |
| Einwohner | 236 |
| davon weiblich | 118 |
| davon männlich | 118 |
| Breitengrad | 50.252254 |
| Längengrad | 6.755647 |
| Vorwahl | 06595 |
| Telefonnetz | Dockweiler |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Gemeinde | Betteldorf |
| Steuersätze in Betteldorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Betteldorf | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.