Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Biebelnheim wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Biebelnheim sind 1 Postleitzahlgebiet und 29 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Biebelnheim ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,5 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,65 €/m² Miete, 5,1 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 24,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 14,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 24,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Biebelnheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 155 aktive Einheiten, 12,9 MW Nettoleistung, Solar 113 / 1,4 MW; Wind 2 / 11,2 MW; Speicher 40 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.386 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.120 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 881 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 237,71 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 332 Wohnungen, 241 Wohngebäude (Biebelnheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,65 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 78,2 %, Ø Wohnfläche 128,5 m², 15 leerstehende Wohnungen (Biebelnheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Alzey, lokales Traumazentrum, Alzey, 2,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Flomborn (2,1 km); weiterführend: Gymnasium am Römerkastell Alzey (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,9 Pkw-Min., Hallenbad 12,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Alzey VQ Nord, A 61, 264 m, 49.622 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Oppenheim, Binnenhafen, Rhein, Oppenheim, 15,6 km |
| Motorisierung | 537 Pkw, 801 Pkw je 1.000 Einwohner, 757 Kraftfahrzeuge insgesamt, 76 Krafträder, 47 Lkw (Biebelnheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.905 registrierte Fälle, 3.750 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,9 % (Landkreis Alzey-Worms; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 23,5 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Selztal (Landschaftsschutzgebiet, 1,75 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Im Briehl/Schafwiese (Naturschutzgebiet, 1,83 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 6,8 %, Wald 0,0 %, Landwirtschaft 86,8 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Biebelnheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 205 Worms, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 35,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,8 %, SPD 19,1 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 21,9 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,7 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 205 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.700, verfügbares Einkommen 24.907 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 642 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,4 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,1 Jahre (Biebelnheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 670 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo -14, -20,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 48 unter 10 Jahre (7,2 %), 167 ab 65 Jahre (24,9 %) (Biebelnheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 78 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Biebelnheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -14 (29 Zuzüge, 43 Fortzüge) (Biebelnheim, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Biebelnheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 677 Einwohner (Biebelnheim, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Biebelnheim, A063007, 3,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Biebelnheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07331010 |
| Regionalschlüssel | 073315001010 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Alzey-Land Weinrufstraße 38 55234 Biebelnheim |
| Bevölkerungsdichte | 108 Ew. je km² |
| Fläche | 6,20 km² |
| Einwohner | 670 |
| davon weiblich | 345 |
| davon männlich | 325 |
| Breitengrad | 49.795982 |
| Längengrad | 8.170296 |
| Vorwahl | 06733 |
| Telefonnetz | Gau-Odernheim |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Alzey-Worms |
| Gemeinde | Biebelnheim |
| Steuersätze in Biebelnheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Biebelnheim | 345 | 565 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.