Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Dachsenhausen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Dachsenhausen sind 1 Postleitzahlgebiet und 38 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Dachsenhausen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,45 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -15 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +6.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Dachsenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 167 aktive Einheiten, 1,2 MW Nettoleistung, Solar 109 / 0,9 MW; Speicher 58 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.852 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.283 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.010 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 462 Wohnungen, 362 Wohngebäude (Dachsenhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,45 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 75,6 %, Ø Wohnfläche 125,6 m², 18 leerstehende Wohnungen (Dachsenhausen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH, Ev. Stift St. Martin, regionales Traumazentrum, Koblenz, 11,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Jakobsberg, Boppard, Hubschrauberlandeplatz, Boppard, 9,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Dachsenhausen (926 m); weiterführend: Privates Gymnasium Leifheit-Campus Nassau Staatlich genehmigtes Ganztagsgymnasium (Ersatzschule) in Trägerschaft der Leifheit-Campus eG Nassau (7,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,1 Pkw-Min., Hausarzt 314 m, Apotheke 8,0 km, Grundschule 314 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Boppard VQ Nord, A 61, 5,4 km, 48.275 Kfz/Tag, 11.233 Schwerverkehr/Tag, 23,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Lahnstein, Binnenhafen, Handelshafen; Sonderhafen, Lahn, Lahnstein, 9,9 km |
| Motorisierung | 752 Pkw, 767 Pkw je 1.000 Einwohner, 981 Kraftfahrzeuge insgesamt, 107 Krafträder, 29 Lkw (Dachsenhausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Becheln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 3,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 28,4 % Vogelschutzgebiet, 84,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Mittelrheintal (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Reichelsteiner Bachtal (Naturschutzgebiet, 4,29 km); Auswahl: Naturpark: Nassau | Vogelschutzgebiet: Mittelrheintal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,9 %, Verkehr 6,2 %, Wald 51,2 %, Landwirtschaft 35,9 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 26 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Dachsenhausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 198 Koblenz, Wahlbeteiligung 82,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 19,5 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 16,4 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,8 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 198 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 260.900, verfügbares Einkommen 23.284 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Dachsenhausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 980 Einwohner (Stand 31.12.2024), -15 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +6, 6,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 94 unter 10 Jahre (9,6 %), 263 ab 65 Jahre (26,8 %) (Dachsenhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 146 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dachsenhausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (37 Zuzüge, 31 Fortzüge) (Dachsenhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Dachsenhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 995 Einwohner (Dachsenhausen, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Boppard, A061041, 10,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Dachsenhausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07141023 |
| Regionalschlüssel | 071415009023 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Braubach Friedrichstraße 12 56340 Dachsenhausen |
| Bevölkerungsdichte | 97 Ew. je km² |
| Fläche | 10,13 km² |
| Einwohner | 980 |
| davon weiblich | 490 |
| davon männlich | 490 |
| Breitengrad | 50.254101 |
| Längengrad | 7.725333 |
| Vorwahl | 06776 |
| Telefonnetz | Dachsenhausen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Gemeinde | Dachsenhausen |
| Steuersätze in Dachsenhausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dachsenhausen | 365 | 480 | 435 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.