Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Dörrenbach, Pfalz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Dörrenbach, Pfalz sind 1 Postleitzahlgebiet und 21 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Dörrenbach, Pfalz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 7,3 Min., Notfall 8,5 Min., Schwimmbad 6,1 Min. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.799 je 100.000 Einwohner im Landkreis Südliche Weinstraße.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -28 Einwohner seit Zensus 2022, -3,1 %, Wanderungssaldo -18. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 331 m, Autobahn 20,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,5 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Dörrenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 122 aktive Einheiten, 0,8 MW Nettoleistung, Solar 78 / 0,5 MW; Speicher 44 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.249 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.636 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 632 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 509 Wohnungen, 373 Wohngebäude (Dörrenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,11 €/m², Leerstandsquote 8,5 %, Eigentümerquote 73,2 %, Ø Wohnfläche 117,9 m², 43 leerstehende Wohnungen (Dörrenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Vinzentius Krankenhaus Landau, regionales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 8,5 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 368 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 76889 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Bad Bergzabern, Hubschrauberlandeplatz, Bad Bergzabern, 2,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Elmstein Heinrich-Weintz-Schule (1,3 km); weiterführend: Realschule plus im Alfred-Grosser-Schulzentrum Bad Bergzabern (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,5 Pkw-Min., Hallenbad 6,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 331 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweigen, B 38, 86 m, 4.620 Kfz/Tag, 182 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 665 Pkw, 757 Pkw je 1.000 Einwohner, 862 Kraftfahrzeuge insgesamt, 101 Krafträder, 30 Lkw (Dörrenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 41,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 65,4 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Haardtrand - Steinbühl (Naturschutzgebiet, 1,97 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 5,1 %, Wald 48,1 %, Landwirtschaft 40,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 17 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Dörrenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,2 Jahre (Dörrenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 878 Einwohner (Stand 31.12.2024), -28 Einwohner seit Zensus 2022, -3,1 %, Wanderungssaldo -18, -20,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 69 unter 10 Jahre (7,9 %), 266 ab 65 Jahre (30,3 %) (Dörrenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 28 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dörrenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -18 (48 Zuzüge, 66 Fortzüge) (Dörrenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Dörrenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 906 Einwohner (Dörrenbach, Abweichung zur Fortschreibung -15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Kandel-Nord, A065020, 13,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Dörrenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07337019 |
| Regionalschlüssel | 073375002019 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bad Bergzabern Königstraße 61 76889 Dörrenbach |
| Bevölkerungsdichte | 87 Ew. je km² |
| Fläche | 10,14 km² |
| Einwohner | 878 |
| davon weiblich | 444 |
| davon männlich | 434 |
| Breitengrad | 49.089958 |
| Längengrad | 7.961849 |
| Vorwahl | 06343 |
| Telefonnetz | Bad Bergzabern |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Gemeinde | Dörrenbach |
| Steuersätze in Dörrenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dörrenbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.