Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Furth, Kreis München wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Furth, Kreis München sind 1 Postleitzahlgebiet und 23 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Furth, Kreis München ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 11 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 43.403 € je Einwohner, Steuerkraft 3.314 € je Einwohner, Einzelhandel 11.418 € je Einwohner. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.283 je 100.000 Einwohner im Landkreis München.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -144 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -111. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.825 Betroffene, 13,6 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberhaching, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.853 aktive Einheiten, 31,7 MW Nettoleistung, Solar 1.207 / 21,4 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 635 / 3,9 MW; Wasser 5 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 5 / 5,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 43.403 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 11.418 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 3.314 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 18,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 2.080,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.354 Wohnungen, 3.552 Wohngebäude (Oberhaching) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 12,13 €/m², Leerstandsquote 2,2 %, Eigentümerquote 52,6 %, Ø Wohnfläche 115,4 m², 151 leerstehende Wohnungen (Oberhaching, Stand 15.05.2022) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Eurocopter Ottobrunn, Ottobrunn (Taufkirchen-Bergham), Hubschrauberlandeplatz, Taufkirchen, 7,0 km |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,8 Pkw-Min., Hallenbad 6,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,5 Pkw-Min., Hausarzt 613 m, Apotheke 892 m, Grundschule 978 m |
| Motorisierung | 18.328 Pkw, 1.376 Pkw je 1.000 Einwohner, 20.941 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.071 Krafträder, 1.104 Lkw (Oberhaching, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 44 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (Landkreis München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.825 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.300 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,68 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 870 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 22,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 46,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG Deisenhofener Forst (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Isarauen zwischen Schäftlarn und Bad Tölz (ex-"Pupplinger und Ascholdinger Au") (Naturschutzgebiet, 9,05 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Hachinger Tal im Gebiet der Gemeinden Oberhaching und Taufkirchen; LSG Deisenhofener Forst; LSG Perlacher und Grünwalder Forst einschließlich des Gleißentalesl; LSG Südliches Gleißental im |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,6 %, Verkehr 5,1 %, Wald 50,1 %, Landwirtschaft 30,0 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 239 ha, Industrie/Gewerbe 52 ha (Oberhaching, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 220 München-Land, Wahlbeteiligung 87,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,0 %, SPD 13,0 %, GRÜNE 17,2 %, AfD 11,7 %, Die Linke 5,0 %, FDP 6,3 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 220 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 352.800, verfügbares Einkommen 33.720 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 697 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Oberhaching) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.318 Einwohner (Stand 31.12.2024), -144 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -111, -8,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.330 unter 10 Jahre (10,0 %), 2.995 ab 65 Jahre (22,5 %) (Oberhaching, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 9.167 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberhaching), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -111 (895 Zuzüge, 1.006 Fortzüge) (Oberhaching, 2024) |
| Sterbefälle | 156 Sterbefälle (Oberhaching, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.462 Einwohner (Oberhaching, Abweichung zur Fortschreibung -422, Stand 15.05.2022) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Das Schloss Dyck in Jüchenvon sodele · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Oberhaching | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09184134 |
| Regionalschlüssel | 091840134134 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oberhaching Postfach 1462 82035 Oberhaching |
| Bevölkerungsdichte | 403 Ew. je km² |
| Fläche | 33,06 km² |
| Einwohner | 13.318 |
| davon weiblich | 6.796 |
| davon männlich | 6.522 |
| Breitengrad | 51.163696 |
| Längengrad | 6.555161 |
| Vorwahl | 08170, 089 |
| Telefonnetz | Straßlach-Dingharting, München |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | München |
| Gemeinde | Oberhaching |
| Steuersätze in Oberhaching | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberhaching | 300 | 300 | 250 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.