Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Gemünd an der Our wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Gemünd an der Our sind 1 Postleitzahlgebiet und 1 Straße hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Gemünd an der Our ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,10 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 14,2 km, 23.182 Kfz/Tag. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 5.302 je 100.000 Einwohner im Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 10,2 km, Apotheke 10,4 km, Grundschule 6,3 km, Autobahn 38,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 46,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gemünd, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2 aktive Einheiten, 0,0 MW Nettoleistung, Solar 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 19.930 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.588 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 59 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 58,06 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 31 Wohnungen, 21 Wohngebäude (Gemünd) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,10 €/m², Eigentümerquote 76,5 %, Ø Wohnfläche 110,8 m², 4 leerstehende Wohnungen (Gemünd, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Eifel, Standort Bitburg, lokales Traumazentrum, Bitburg, 14,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Karlshausen (5,1 km); weiterführend: Grund- und Realschule plus Neuerburg (4,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 42,5 Pkw-Min., Hallenbad 40,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 38,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 69,4 Pkw-Min., Hausarzt 10,2 km, Apotheke 10,4 km, Grundschule 6,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bitburg, B 51, 14,2 km, 23.182 Kfz/Tag, 3.270 Schwerverkehr/Tag, 14,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 23 Pkw, 605 Pkw je 1.000 Einwohner, 32 Kraftfahrzeuge insgesamt (Gemünd, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2021 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.341 registrierte Fälle, 5.302 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,6 % (Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Igeler Säule, Igel, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 41,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 59,9 % FFH-Gebiet, 98,9 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südeifel (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Ourschleife/Falkenstein (Naturschutzgebiet, 2,44 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ourtal | Naturpark: Südeifel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,8 %, Verkehr 4,9 %, Wald 65,7 %, Landwirtschaft 20,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 1 ha (Gemünd, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 40,8 Jahre (Gemünd) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 38 Einwohner (Stand 31.12.2024), -2 Einwohner seit Zensus 2022, -5,0 %, Wanderungssaldo +1, 26,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 4 unter 10 Jahre (10,5 %), 4 ab 65 Jahre (10,5 %) (Gemünd, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 29.319 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eifelkreis Bitburg-Prüm), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (4 Zuzüge, 3 Fortzüge) (Gemünd, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Gemünd, 2024) |
| Zensus 2022 | 40 Einwohner (Gemünd, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 60 / AS Waxweiler, A060005, 14,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gemünd | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07232041 |
| Regionalschlüssel | 072325005041 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Neuerburg Pestalozzistraße 7 54673 Gemünd |
| Bevölkerungsdichte | 13 Ew. je km² |
| Fläche | 2,83 km² |
| Einwohner | 38 |
| davon weiblich | 18 |
| davon männlich | 20 |
| Breitengrad | 50.041561 |
| Längengrad | 6.155479 |
| Vorwahl | 06524 |
| Telefonnetz | Rodershausen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Eifelkreis Bitburg-Prüm |
| Gemeinde | Gemünd |
| Steuersätze in Gemünd | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gemünd | 500 | 500 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.