Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Gemünden, Hunsrück wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Gemünden, Hunsrück sind 1 Postleitzahlgebiet und 40 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Gemünden, Hunsrück ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 16,5 km, 13.577 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 16,3 Min., Schwimmbad 1,4 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 58,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 61 / AS Rheinböllen 18,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 58,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gemünden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 154 aktive Einheiten, 1,3 MW Nettoleistung, Solar 110 / 1,0 MW; Speicher 42 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.681 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.039 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 655 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 80,14 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 656 Wohnungen, 472 Wohngebäude (Gemünden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,17 €/m², Leerstandsquote 9,4 %, Eigentümerquote 64,5 %, Ø Wohnfläche 118,5 m², 68 leerstehende Wohnungen (Gemünden, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Kliniken Hunsrück gGmbH, lokales Traumazentrum, Simmern, 7,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hundsrück Klinik, Simmern (Hundsrück), Hubschrauberlandeplatz, Simmern/Hunsrück, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Soonwaldschule Grundschule Gemünden (Hunsrück) (845 m); weiterführend: Ausonius-Realschule plus Kirchberg/Hunsrück (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,3 Pkw-Min., Hallenbad 15,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 1,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,9 Pkw-Min., Hausarzt 602 m, Apotheke 566 m, Grundschule 730 m |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 25,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 915 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.127 Kraftfahrzeuge insgesamt, 89 Krafträder, 49 Lkw (Gemünden, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.303 registrierte Fälle, 4.984 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,4 % (Landkreis Rhein-Hunsrück-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 33,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,7 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 39,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Soonwald-Nahe (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Wacholderheide bei Rohrbach (Naturschutzgebiet, 2,34 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Obere Nahe | Landschaftsschutzgebiet: Soonwald | Naturpark: Soonwald-Nahe |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 5,9 %, Wald 42,1 %, Landwirtschaft 43,3 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 34 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Gemünden, Hunsrück, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,0 Jahre (Gemünden) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.300 Einwohner (Stand 31.12.2024), +3 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +52, 40,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 102 unter 10 Jahre (7,8 %), 386 ab 65 Jahre (29,7 %) (Gemünden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 602 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gemünden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 52 (149 Zuzüge, 97 Fortzüge) (Gemünden, 2024) |
| Sterbefälle | 31 Sterbefälle (Gemünden, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.297 Einwohner (Gemünden, Abweichung zur Fortschreibung -28, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Rheinböllen, A061045, 18,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gemünden | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07140041 |
| Regionalschlüssel | 071405004041 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kirchberg (Hunsrück) Marktplatz 5 55490 Gemünden |
| Bevölkerungsdichte | 122 Ew. je km² |
| Fläche | 10,66 km² |
| Einwohner | 1.300 |
| davon weiblich | 671 |
| davon männlich | 629 |
| Breitengrad | 49.894592 |
| Längengrad | 7.47745 |
| Vorwahl | 06765 |
| Telefonnetz | Gemünden Hunsrück |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Hunsrück-Kreis |
| Gemeinde | Gemünden |
| Steuersätze in Gemünden | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gemünden | 390 | 490 | 410 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.