Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Gräfelfing wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Gräfelfing sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Gräfelfing ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 7,7 Min., Schwimmbad 4,2 Min. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 55.915 € je Einwohner, Steuerkraft 5.807 € je Einwohner, Einzelhandel 12.225 € je Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 602 m, 102.544 Kfz/Tag. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -320 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -129.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gräfelfing, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.640 aktive Einheiten, 12,8 MW Nettoleistung, Solar 1.038 / 8,8 MW; Speicher 578 / 3,5 MW; Biomasse 1 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 23 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 55.915 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 12.225 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 5.807 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 18,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 2.080,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.239 Wohnungen, 3.797 Wohngebäude (Gräfelfing) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 11,63 €/m², Leerstandsquote 2,2 %, Eigentümerquote 50,7 %, Ø Wohnfläche 123,2 m², 140 leerstehende Wohnungen (Gräfelfing, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum München West, regionales Traumazentrum, München, 1,7 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 105 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Großhadern der Universität München, Luftrettung, München (Hadern), Luftrettungsstation, München, 2,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gräfelfing (849 m); weiterführend: Kurt-Huber-Gymnasium Gräfelfing (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,7 Pkw-Min., Hallenbad 4,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,7 Pkw-Min., Hausarzt 328 m, Apotheke 525 m, Grundschule 705 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gräfelfing (W), A 96, 602 m, 102.544 Kfz/Tag, 4.318 Schwerverkehr/Tag, 4,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 16,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 10.627 Pkw, 789 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.252 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.154 Krafträder, 1.142 Lkw (Gräfelfing, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 62 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (Landkreis München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.300 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.855 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,64 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 620 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 22,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 15,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG Planegger Holz (Landschaftsschutzgebiet, 0,95 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Allacher Lohe (Naturschutzgebiet, 8,64 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Kreuzlinger Forst; LSG Planegger Holz; Würmniederung mit Erweiterungen bis zur Stadtgrenze |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 47,8 %, Verkehr 12,8 %, Wald 25,8 %, Landwirtschaft 11,3 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 297 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Gräfelfing, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 220 München-Land, Wahlbeteiligung 87,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,0 %, SPD 13,0 %, GRÜNE 17,2 %, AfD 11,7 %, Die Linke 5,0 %, FDP 6,3 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 220 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 352.800, verfügbares Einkommen 33.720 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 697 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Gräfelfing) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.472 Einwohner (Stand 31.12.2024), -320 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -129, -9,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.145 unter 10 Jahre (8,5 %), 3.297 ab 65 Jahre (24,5 %) (Gräfelfing, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 11.902 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gräfelfing), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -129 (965 Zuzüge, 1.094 Fortzüge) (Gräfelfing, 2024) |
| Sterbefälle | 185 Sterbefälle (Gräfelfing, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.792 Einwohner (Gräfelfing, Abweichung zur Fortschreibung 22, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Gräfelfing, A096036b, 1,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
fedora9von tealeg · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Gräfelfing | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09184120 |
| Regionalschlüssel | 091840120120 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Gräfelfing Postfach 1209 82166 Gräfelfing |
| Bevölkerungsdichte | 1406 Ew. je km² |
| Fläche | 9,58 km² |
| Einwohner | 13.472 |
| davon weiblich | 6.887 |
| davon männlich | 6.585 |
| Breitengrad | 48.120045 |
| Längengrad | 11.427208 |
| Vorwahl | 089 |
| Telefonnetz | München |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | München |
| Gemeinde | Gräfelfing |
| Steuersätze in Gräfelfing | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gräfelfing | 170 | 200 | 250 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.