Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Großseifen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Großseifen sind 1 Postleitzahlgebiet und 17 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Großseifen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,6 km, 39.800 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,4 Min., Notfall 15,8 Min., Schwimmbad 6,8 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,61 €/m² Miete.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 45 / AS Haiger/Burbach 16,9 km. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 2,4 km, Autobahn 25,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Großseifen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 86 aktive Einheiten, 0,5 MW Nettoleistung, Solar 59 / 0,4 MW; Speicher 26 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.235 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.673 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 553 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 279 Wohnungen, 217 Wohngebäude (Großseifen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,61 €/m², Eigentümerquote 74,6 %, Ø Wohnfläche 125,2 m², 7 leerstehende Wohnungen (Großseifen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Klinikum GmbH, Jung-Stilling-Krankenhaus, überregionales Traumazentrum, Siegen, 19,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Hachenburg, Hubschrauberlandeplatz, Hachenburg, 10,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Unnau (2,0 km); weiterführend: Marie-Curie-Realschule plus Bad Marienberg (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,8 Pkw-Min., Hallenbad 6,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 2,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Würgendorf, A 45, 13,6 km, 39.800 Kfz/Tag, 7.701 Schwerverkehr/Tag, 19,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 13,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 418 Pkw, 670 Pkw je 1.000 Einwohner, 504 Kraftfahrzeuge insgesamt, 44 Krafträder, 14 Lkw (Großseifen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/71 und Kleinkastell Hillscheid, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 31,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,6 % FFH-Gebiet, 0,2 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nistertal und Kroppacher Schweiz (FFH-Gebiet, 0,52 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bacher Lay (Naturschutzgebiet, 1,70 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nistertal und Kroppacher Schweiz | Vogelschutzgebiet: Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 19,1 %, Verkehr 6,6 %, Wald 38,2 %, Landwirtschaft 30,9 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 21 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Großseifen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,7 Jahre (Großseifen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 624 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo -2, -3,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 61 unter 10 Jahre (9,8 %), 129 ab 65 Jahre (20,7 %) (Großseifen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 72.153 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Westerwaldkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (52 Zuzüge, 54 Fortzüge) (Großseifen, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Großseifen, 2024) |
| Zensus 2022 | 618 Einwohner (Großseifen, Abweichung zur Fortschreibung 14, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Haiger/Burbach, A045024, 16,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Großseifen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143227 |
| Regionalschlüssel | 071435001227 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bad Marienberg (Westerwald) Kirburger Str. 4 56472 Großseifen |
| Bevölkerungsdichte | 411 Ew. je km² |
| Fläche | 1,52 km² |
| Einwohner | 624 |
| davon weiblich | 308 |
| davon männlich | 316 |
| Breitengrad | 50.633984 |
| Längengrad | 7.967612 |
| Vorwahl | 02661 |
| Telefonnetz | Bad Marienberg Westerwald |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Großseifen |
| Steuersätze in Großseifen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Großseifen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.