Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Handrup wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Handrup sind 1 Ortsteil und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Handrup ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 23 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,18 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,8 km, 9.209 Kfz/Tag.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,6 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 1,3 km, Autobahn 30,9 Min. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 46,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 46,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 46,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Handrup, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 249 aktive Einheiten, 23,1 MW Nettoleistung, Solar 176 / 5,4 MW; Wind 4 / 15,7 MW; Speicher 60 / 0,4 MW; Biomasse 6 / 1,6 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.017 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.373 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.003 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 124,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 327 Wohnungen, 278 Wohngebäude (Handrup) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,18 €/m², Eigentümerquote 85,6 %, Ø Wohnfläche 161,0 m², 4 leerstehende Wohnungen (Handrup, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 23 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Bonifatius Hospital Lingen gGmbH, regionales Traumazentrum, Lingen (Ems), 8,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Niels-Stensen-Kliniken Elisabeth-Krankenhaus Thuine, Thuine (Emsl.), Hubschrauberlandeplatz, Thuine, 10,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gersten (1,6 km); weiterführend: Oberschule Lengerich (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,8 Pkw-Min., Hallenbad 9,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 30,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,4 Pkw-Min., Hausarzt 4,6 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Herzlake, B 213, 11,8 km, 9.209 Kfz/Tag, 3.294 Schwerverkehr/Tag, 35,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Biene, Binnenhafen, Handelshafen, Dortmund-Ems-Kanal, Lingen (Ems), 18,9 km |
| Motorisierung | 551 Pkw, 659 Pkw je 1.000 Einwohner, 816 Kraftfahrzeuge insgesamt, 60 Krafträder, 70 Lkw (Handrup, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.005 registrierte Fälle, 5.387 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Emsland; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Swatte Poele (Naturschutzgebiet, 4,20 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Swatte Poele (Naturschutzgebiet, 4,20 km) |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,8 %, Verkehr 4,6 %, Wald 5,1 %, Landwirtschaft 78,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Handrup, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 031 Mittelems, Wahlbeteiligung 85,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 39,3 %, stärkste Erststimme: CDU 43,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 39,3 %, SPD 21,2 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 14,3 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,5 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 031 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 326.000, verfügbares Einkommen 22.737 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Handrup) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 836 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +7, 8,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 84 unter 10 Jahre (10,0 %), 180 ab 65 Jahre (21,5 %) (Handrup, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 199 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Handrup), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (38 Zuzüge, 31 Fortzüge) (Handrup, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Handrup, 2024) |
| Zensus 2022 | 837 Einwohner (Handrup, Abweichung zur Fortschreibung 21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 31 / AS Lingen, A031025, 23,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Handrup | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03454017 |
| Regionalschlüssel | 034545405017 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Lengerich Handruper Straße 3 49838 Handrup |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 14,60 km² |
| Einwohner | 836 |
| davon weiblich | 408 |
| davon männlich | 428 |
| Breitengrad | 52.563568 |
| Längengrad | 7.576746 |
| Vorwahl | 05904, 05909 |
| Telefonnetz | Lengerich Emsl, Wettrup |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Emsland |
| Gemeinde | Handrup |
| Steuersätze in Handrup | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Handrup | 360 | 360 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.