Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Herborn bei Idar-Oberstein wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Herborn bei Idar-Oberstein sind 1 Postleitzahlgebiet und 15 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Herborn bei Idar-Oberstein ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,7 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,99 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,3 km, weiterführend 5,4 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 62 / AS Birkenfeld 22,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Herborn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 94 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 69 / 0,5 MW; Speicher 25 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.040 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.485 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 741 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 40,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 11,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 275 Wohnungen, 208 Wohngebäude (Herborn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,99 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 80,2 %, Ø Wohnfläche 135,0 m², 10 leerstehende Wohnungen (Herborn, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 2,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Idar-Oberstein, Idar-Oberstein, Hubschrauberlandeplatz, Idar-Oberstein, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hellberg Kirn (3,3 km); weiterführend: Realschule plus Kirn (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 26,5 Pkw-Min., Hallenbad 10,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 45,6 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 3,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 2,2 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 30,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 377 Pkw, 731 Pkw je 1.000 Einwohner, 481 Kraftfahrzeuge insgesamt, 55 Krafträder, 22 Lkw (Herborn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 46,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 83,4 % Naturpark, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hunsrück-Hochwald (Nationalpark, 1,21 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Hochwald-Idarwald mit Randgebieten | Naturpark: Saar-Hunsrück |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,8 %, Verkehr 5,3 %, Wald 49,6 %, Landwirtschaft 30,5 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 17 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Herborn b Idar-Oberstein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,5 Jahre (Herborn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 516 Einwohner (Stand 31.12.2024), +8 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +7, 13,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 32 unter 10 Jahre (6,2 %), 160 ab 65 Jahre (31,0 %) (Herborn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 35 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Herborn), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (36 Zuzüge, 29 Fortzüge) (Herborn, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Herborn, 2024) |
| Zensus 2022 | 508 Einwohner (Herborn, Abweichung zur Fortschreibung 4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Birkenfeld, A062004, 22,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Herborn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07134038 |
| Regionalschlüssel | 071345005038 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Herrstein Brühlstraße 16 55758 Herborn |
| Bevölkerungsdichte | 210 Ew. je km² |
| Fläche | 2,46 km² |
| Einwohner | 516 |
| davon weiblich | 257 |
| davon männlich | 259 |
| Breitengrad | 49.709576 |
| Längengrad | 7.354822 |
| Vorwahl | 06781 |
| Telefonnetz | Idar-Oberstein |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Birkenfeld |
| Gemeinde | Herborn |
| Steuersätze in Herborn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Herborn | 360 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.