Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Höheischweiler wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Höheischweiler sind 1 Postleitzahlgebiet und 16 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Höheischweiler ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,1 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 62 / AS Pirmasens 1,3 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,6 km, weiterführend 5,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Höheischweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 120 aktive Einheiten, 4,7 MW Nettoleistung, Solar 86 / 3,8 MW; Speicher 33 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.472 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.229 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 757 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 443 Wohnungen, 288 Wohngebäude (Höheischweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,62 €/m², Leerstandsquote 9,1 %, Eigentümerquote 73,3 %, Ø Wohnfläche 108,9 m², 42 leerstehende Wohnungen (Höheischweiler, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Krankenhaus Pirmasens gGmbH, regionales Traumazentrum, Pirmasens, 5,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Städtisches Krankenhaus, Pirmasens, Hubschrauberlandeplatz, Pirmasens, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pirmasens Fehrbach (2,6 km); weiterführend: Leibniz-Gymnasium Pirmasens (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,2 Pkw-Min., Hallenbad 10,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 0,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 2,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ixheim, A 8, 9,1 km, 24.455 Kfz/Tag, 3.091 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 18,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 603 Pkw, 764 Pkw je 1.000 Einwohner, 782 Kraftfahrzeuge insgesamt, 63 Krafträder, 79 Lkw (Höheischweiler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Landkreis Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % FFH-Gebiet, 10,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Blümelstal (Landschaftsschutzgebiet, 0,84 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Weihertalkopf (Naturschutzgebiet, 4,07 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Zweibrücker Land | Landschaftsschutzgebiet: Blümelstal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,7 %, Verkehr 14,4 %, Wald 21,1 %, Landwirtschaft 51,0 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 22 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Höheischweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Höheischweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 789 Einwohner (Stand 31.12.2024), -21 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo +6, 7,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 56 unter 10 Jahre (7,1 %), 213 ab 65 Jahre (27,0 %) (Höheischweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 181 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Höheischweiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (29 Zuzüge, 23 Fortzüge) (Höheischweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Höheischweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 810 Einwohner (Höheischweiler, Abweichung zur Fortschreibung -32, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Pirmasens, A062015, 1,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Höheischweiler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07340023 |
| Regionalschlüssel | 073405009023 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Thaleischweiler-Fröschen Hauptstraße 52 66989 Höheischweiler |
| Bevölkerungsdichte | 181 Ew. je km² |
| Fläche | 4,37 km² |
| Einwohner | 789 |
| davon weiblich | 401 |
| davon männlich | 388 |
| Breitengrad | 49.230896 |
| Längengrad | 7.548939 |
| Vorwahl | 06331 |
| Telefonnetz | Pirmasens |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Gemeinde | Höheischweiler |
| Steuersätze in Höheischweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Höheischweiler | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.