Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Hömberg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Hömberg sind 1 Postleitzahlgebiet und 15 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Hömberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,17 €/m² Miete, 6,9 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,1 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,3 km, weiterführend 4,8 km. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 27.815 € je Einwohner, Steuerkraft 576 € je Einwohner, Einzelhandel 8.087 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,3 % FTTB/H-Gigabit, 94,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hömberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 55 aktive Einheiten, 0,4 MW Nettoleistung, Solar 37 / 0,3 MW; Speicher 18 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.815 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.087 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 576 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 179 Wohnungen, 151 Wohngebäude (Hömberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,17 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 78,3 %, Ø Wohnfläche 118,1 m², 12 leerstehende Wohnungen (Hömberg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.Vincenz Krankenhaus Limburg, regionales Traumazentrum, Limburg, 8,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kath. Klinikum Brüderkrankenhaus, Montabaur, Hubschrauberlandeplatz, Montabaur, 10,9 km |
| Schulen | Grundschule: Kastanienschule - Grundschule Welschneudorf (2,3 km); weiterführend: Privates Gymnasium Leifheit-Campus Nassau Staatlich genehmigtes Ganztagsgymnasium (Ersatzschule) in Trägerschaft der Leifheit-Campus eG Nassau (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,5 Pkw-Min., Hallenbad 12,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,8 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Elzer Berg, A 3, 7,5 km, 97.814 Kfz/Tag, 18.268 Schwerverkehr/Tag, 18,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Ehrenbreitstein, Binnenhafen, Rhein, Koblenz, 12,8 km |
| Motorisierung | 233 Pkw, 719 Pkw je 1.000 Einwohner, 298 Kraftfahrzeuge insgesamt, 33 Krafträder, 4 Lkw (Hömberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Limesabschnitt zwischen Wachtürmen 1/88 und 1/89 (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 2,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,8 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nassau (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Schleuse Hollerich (Naturschutzgebiet, 3,55 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lahnhänge | Naturpark: Nassau | Vogelschutzgebiet: Lahnhänge |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,5 %, Verkehr 3,5 %, Wald 54,6 %, Landwirtschaft 34,8 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Hömberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Hömberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 324 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo +7, 21,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 30 unter 10 Jahre (9,3 %), 80 ab 65 Jahre (24,7 %) (Hömberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 33.319 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rhein-Lahn-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (24 Zuzüge, 17 Fortzüge) (Hömberg, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Hömberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 325 Einwohner (Hömberg, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Diez, A003041, 11,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hömberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07141058 |
| Regionalschlüssel | 071415010058 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Nassau Am Adelsheimer Hof 1 56379 Hömberg |
| Bevölkerungsdichte | 67 Ew. je km² |
| Fläche | 4,85 km² |
| Einwohner | 324 |
| davon weiblich | 167 |
| davon männlich | 157 |
| Breitengrad | 50.335503 |
| Längengrad | 7.783264 |
| Vorwahl | 02604 |
| Telefonnetz | Nassau Lahn |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Gemeinde | Hömberg |
| Steuersätze in Hömberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hömberg | 320 | 385 | 385 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.