Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Ismaning wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Ismaning sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Ismaning ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 36.508 € je Einwohner, Steuerkraft 3.580 € je Einwohner, Einzelhandel 10.251 € je Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 486 m, Apotheke 845 m, Grundschule 795 m, Autobahn 5,6 Min.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 11,3 % Wald, 2,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 34,6 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ismaning, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.595 aktive Einheiten, 23,8 MW Nettoleistung, Solar 1.031 / 13,7 MW; Speicher 536 / 3,3 MW; Biomasse 5 / 1,1 MW; Wasser 3 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 20 / 5,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 36.508 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.251 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 3.580 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 18,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 2.080,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.866 Wohnungen, 3.415 Wohngebäude (Ismaning) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 12,07 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 42,3 %, Ø Wohnfläche 93,9 m², 249 leerstehende Wohnungen (Ismaning, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: München Klinik Bogenhausen, überregionales Traumazentrum, München, 7,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Flugplatz Schleissheim, Oberschleißheim, Hubschrauberlandeplatz, Oberschleißheim, 10,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ismaning am Kirchplatz (2,4 km); weiterführend: Johann-Andreas-Schmeller-Realschule Staatliche Realschule Ismaning (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,1 Pkw-Min., Hallenbad 5,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,7 Pkw-Min., Hausarzt 486 m, Apotheke 845 m, Grundschule 795 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweigbach/Halbergmoos, B 301, 1,4 km, 11.412 Kfz/Tag, 761 Schwerverkehr/Tag, 6,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 22,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 13.109 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 16.014 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.354 Krafträder, 984 Lkw (Ismaning, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 56 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (Landkreis München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 40 Einwohner LDEN ab 55 dB, 130 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,43 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 44,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,3 % FFH-Gebiete, 0,2 % Vogelschutzgebiet, 14,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Gräben und Niedermoorreste im Erdinger Moos (FFH-Gebiet, 0,29 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Vogelfreistätte südlich der Fischteiche der Mittleren Isar (Naturschutzgebiet, 4,04 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gräben und Niedermoorreste im Erdinger Moos; Isarauen von Unterföhring bis Landshut | Landschaftsschutzgebiet: Hirschau und Obere Isarau; Verordnung des Bezirks Oberbayern über den Schutz von |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,5 %, Verkehr 5,6 %, Wald 11,3 %, Landwirtschaft 64,7 %, Gewässer 2,4 %; Wohnbaufläche 185 ha, Industrie/Gewerbe 101 ha (Ismaning, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 220 München-Land, Wahlbeteiligung 87,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,0 %, SPD 13,0 %, GRÜNE 17,2 %, AfD 11,7 %, Die Linke 5,0 %, FDP 6,3 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 220 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 352.800, verfügbares Einkommen 33.720 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 697 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Ismaning) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 18.093 Einwohner (Stand 31.12.2024), +489 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo +127, 7,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.830 unter 10 Jahre (10,1 %), 3.564 ab 65 Jahre (19,7 %) (Ismaning, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 18.062 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ismaning), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 127 (1.314 Zuzüge, 1.187 Fortzüge) (Ismaning, 2024) |
| Sterbefälle | 168 Sterbefälle (Ismaning, 2024) |
| Zensus 2022 | 17.604 Einwohner (Ismaning, Abweichung zur Fortschreibung -395, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 99 / AS Aschheim/Ismaning, A099014, 4,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ismaning | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09184130 |
| Regionalschlüssel | 091840130130 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ismaning Postfach 1163 85737 Ismaning |
| Bevölkerungsdichte | 450 Ew. je km² |
| Fläche | 40,19 km² |
| Einwohner | 18.093 |
| davon weiblich | 9.092 |
| davon männlich | 9.001 |
| Breitengrad | 48.227306 |
| Längengrad | 11.676251 |
| Vorwahl | 089 |
| Telefonnetz | München |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | München |
| Gemeinde | Ismaning |
| Steuersätze in Ismaning | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ismaning | 280 | 280 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.