Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kellmünz an der Iller wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kellmünz an der Iller sind 1 Postleitzahlgebiet und 39 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kellmünz an der Iller ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +32 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +25. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 7 / AS Dettingen a.d. Iller 1,7 km. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 465 m, weiterführend 5,1 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 58,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 15,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 58,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,5 % FTTB/H-Gigabit, 75,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kellmünz a.d. Iller, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 343 aktive Einheiten, 3,3 MW Nettoleistung, Solar 244 / 2,7 MW; Speicher 99 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.350 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.178 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 974 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 290,95 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 761 Wohnungen, 518 Wohngebäude (Kellmünz a.d.Iller, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,21 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 70,6 %, Ø Wohnfläche 113,4 m², 40 leerstehende Wohnungen (Kellmünz a.d.Iller, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Memmingen, regionales Traumazentrum, Memmingen, 15,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kellmünz a.d.Iller (465 m); weiterführend: Michael-von-Jung-Schule Gemeinschaftsschule Kirchdorf an der Iller (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,3 Pkw-Min., Hallenbad 15,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,8 Pkw-Min., Hausarzt 583 m, Apotheke 4,6 km, Grundschule 468 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Memmingen (S), A 7, 14,0 km, 41.677 Kfz/Tag, 3.506 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 25,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.150 Pkw, 737 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.628 Kraftfahrzeuge insgesamt, 207 Krafträder, 134 Lkw (Kellmünz a.d.Iller, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.313 registrierte Fälle, 4.006 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,5 % (Landkreis Neu-Ulm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ehrenstein, Blaustein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 35,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Illerauwald von Neu-Ulm bis Kellmünz (Landschaftsschutzgebiet, 0,86 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kettershausener Ried (Naturschutzgebiet, 12,16 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Illerauen nördlich von Buxheim; Illerauwald von Neu-Ulm bis Kellmünz; Iller-Rottal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 5,5 %, Wald 50,1 %, Landwirtschaft 27,2 %, Gewässer 3,8 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Kellmünz a.d.Iller, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 254 Neu-Ulm, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 42,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 9,0 %, AfD 23,2 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 254 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 312.300, verfügbares Einkommen 25.675 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,7 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 5,0 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,2 Jahre (Kellmünz a.d.Iller, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.561 Einwohner (Stand 31.12.2024), +32 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +25, 16,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 192 unter 10 Jahre (12,3 %), 292 ab 65 Jahre (18,7 %) (Kellmünz a.d.Iller, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 510 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kellmünz a.d.Iller, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 25 (133 Zuzüge, 108 Fortzüge) (Kellmünz a.d.Iller, M, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Kellmünz a.d.Iller, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.529 Einwohner (Kellmünz a.d.Iller, M, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Dettingen a.d. Iller, A007126, 1,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Mercedes-Benz 300 SL Roadstervon storem · CC BY-SA 2.0
Mercedes-Benz 300 SL Roadstervon storem · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Kellmünz a.d.Iller, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09775132 |
| Regionalschlüssel | 097755740132 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Kellmünz a.d.Iller Hindenburgstr. 1 89293 Kellmünz a.d.Iller, M |
| Bevölkerungsdichte | 183 Ew. je km² |
| Fläche | 8,52 km² |
| Einwohner | 1.561 |
| davon weiblich | 743 |
| davon männlich | 818 |
| Breitengrad | 48.12328 |
| Längengrad | 10.131176 |
| Vorwahl | 08337 |
| Telefonnetz | Altenstadt Iller |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Neu-Ulm |
| Gemeinde | Kellmünz a.d.Iller, M |
| Steuersätze in Kellmünz a.d.Iller, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kellmünz a.d. Iller | 420 | 380 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.