Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Knochenmühle, Pfalz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Knochenmühle, Pfalz sind 1 Postleitzahlgebiet und 2 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Knochenmühle, Pfalz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 5,0 Min., Notfall 5,8 Min., Schwimmbad 3,9 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,48 €/m² Miete, 7,0 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -9.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,4 % FTTB/H-Gigabit, 75,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wernersberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 234 aktive Einheiten, 1,4 MW Nettoleistung, Solar 172 / 1,0 MW; Speicher 61 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.651 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.858 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 676 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 506 Wohnungen, 432 Wohngebäude (Wernersberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,48 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 85,0 %, Ø Wohnfläche 132,8 m², 37 leerstehende Wohnungen (Wernersberg, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 5,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Bad Bergzabern, Hubschrauberlandeplatz, Bad Bergzabern, 11,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gossersweiler-Stein (1,1 km); weiterführend: Evangelisches Trifels-Gymnasium Annweiler (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 5,8 Pkw-Min., Hallenbad 10,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,0 Pkw-Min., Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 3,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweigen, B 38, 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag, 182 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 801 Pkw, 734 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.062 Kraftfahrzeuge insgesamt, 121 Krafträder, 37 Lkw (Wernersberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 40,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,4 % FFH-Gebiet, 60,5 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Falkenburg-Tiergarten (Naturschutzgebiet, 4,23 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald | Vogelschutzgebiet: Pfälzerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 3,6 %, Wald 67,4 %, Landwirtschaft 20,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Wernersberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Wernersberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.092 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -9, -8,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 116 unter 10 Jahre (10,6 %), 267 ab 65 Jahre (24,5 %) (Wernersberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 57 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wernersberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (39 Zuzüge, 48 Fortzüge) (Wernersberg, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Wernersberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.099 Einwohner (Wernersberg, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Landau-Süd, A065017, 13,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wernersberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07337083 |
| Regionalschlüssel | 073375001083 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Annweiler am Trifels Meßplatz 1 76857 Wernersberg |
| Bevölkerungsdichte | 136 Ew. je km² |
| Fläche | 8,03 km² |
| Einwohner | 1.092 |
| davon weiblich | 555 |
| davon männlich | 537 |
| Vorwahl | 06346 |
| Telefonnetz | Annweiler am Trifels |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Gemeinde | Wernersberg |
| Steuersätze in Wernersberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wernersberg | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.