Knochenmühle in 76855 Knochenmühle

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Knochenmühle liegt in Knochenmühle. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 76855 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität64/100 - solide Wohnqualität
  • Breitband0,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
64/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Knochenmühle in Knochenmühle erreicht 64 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

solide Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Knochenmühle in Knochenmühle ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 5,0 Min., Notfall 5,8 Min., Schwimmbad 3,9 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,48 €/m² Miete, 7,0 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner.

Was genauer einzuordnen ist

Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -9.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagesolide71

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 5,0 Min., Notfall 5,8 Min., Schwimmbad 3,9 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 3,2 km, Autobahn 15,9 Min.
  • Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung, 61 Betten (PLZ)
Ortslagesolide68

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 5,48 €/m² Miete, 7,0 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 29.651 EUR/Ew., Steuerkraft 676 EUR/Ew., Einzelhandel 7.858 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -9
Infrastrukturkritisch prüfen34

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 0,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhesolide78

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.799 je 100.000 Einwohner im Landkreis Südliche Weinstraße
Naturnähesolide74

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 67,4 % Wald, 0,2 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport11,3 kmKlinikum Landau-SÜW, Bad Bergzabern
  • Hafen31,9 kmLandeshafen Wörth
Schularten im Umfeld anzeigen
  • Gymnasium4,5 kmStädt. Gymnasium · Gymnasium
  • Gesamt-/Gemeinschaftsschule4,3 kmGesamtschule Wermelskirchen · Gesamtschule
  • Oberschule/Realschule4,2 kmSekundarschule Wermelskirchen - Sekundarstufe I - · Sekundarschule
  • Berufliche Schule5,5 kmBerufskolleg Hückeswagen, Sek.II,Staatl. genehm. Ersatzschule d. Berufskolleg Hückesw.-Privatsch. Berg.Unternehm.gGmbH · Berufskolleg
  • Förderschule3,9 kmFörderschule im Verbund Nord des Rheinisch-Bergischen-Kreises mit den FSP Lernen, Emot. u.soz.Entwickl. u. Sprache · Förderschule

Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.

Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
EU-/BiosphärenschutzBiosphärenreservat Pfälzerwald · 4,4 % FFH, Pfälzerwald · 60,5 % Vogelschutz, Pfälzerwald-Nordvogesen · 100,0 % Biosphäre
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 5,4 %, Verkehr 3,6 %
NutzungsstrukturWohnbau 24 ha, Gewerbe 3 ha
Schutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat) Nächstes strenges Schutzgebiet: Falkenburg-Tiergarten (Naturschutzgebiet, 4,23 km) Auswahl im Gemeindegebiet: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald | Vogelschutzgebiet: Pfälzerwald

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Alltagsversorgung92/100Supermarkt 5,0 Min., Notfall 5,8 Min., Schwimmbad 3,9 Min.
  • Wohnungsmarkt83/1005,48 €/m² Miete, 7,0 % Leerstand
  • Verkehrssicherheit78/1002,7 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage78/100PKS-HZ 4.799 je 100.000 Einwohner im Landkreis Südliche Weinstraße

Prüfpunkte

  • Digitale Infrastruktur8/1000,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • Bevölkerungsentwicklung42/100-7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -9
  • INKAR-Erreichbarkeit49/100Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 3,2 km, Autobahn 15,9 Min.
  • Standortmarkt65/100Kaufkraft 29.651 EUR/Ew., Steuerkraft 676 EUR/Ew., Einzelhandel 7.858 EUR/Ew.
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld85,0 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.

Prüfpunkte

  • Leerstand beobachten7,0 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete5,48 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand7,0 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote85,0 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche132,8 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete9,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis295,63 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft29.651 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung-0,6 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 76855

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Knochenmühle in Knochenmühle

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur0,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,4 % FTTB/H-Gigabit, 75,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wernersberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 234 aktive Einheiten, 1,4 MW Nettoleistung, Solar 172 / 1,0 MW; Speicher 61 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 29.651 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.858 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 676 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand506 Wohnungen, 432 Wohngebäude (Wernersberg)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,48 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 85,0 %, Ø Wohnfläche 132,8 m², 37 leerstehende Wohnungen (Wernersberg, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Krankenhausversorgung, Heliport-Umfeld
Ladeinfrastruktur14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
KrankenhausversorgungDestatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 61 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 76855 (Stand 31.12.2023)
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Bad Bergzabern, Hubschrauberlandeplatz, Bad Bergzabern, 11,3 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 5,8 Pkw-Min., Hallenbad 10,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,0 Pkw-Min., Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 3,2 km
Verkehr, Sicherheit & LärmMotorisierung, Verkehrssicherheit, Regionale Sicherheitslage
Motorisierung801 Pkw, 734 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.062 Kraftfahrzeuge insgesamt, 121 Krafträder, 37 Lkw (Wernersberg, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 40,3 km
SchutzgebieteBfN: 4,4 % FFH-Gebiet, 60,5 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Falkenburg-Tiergarten (Naturschutzgebiet, 4,23 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald | Vogelschutzgebiet: Pfälzerwald
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 5,4 %, Verkehr 3,6 %, Wald 67,4 %, Landwirtschaft 20,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Wernersberg, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 45,7 Jahre (Wernersberg)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 1.092 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -9, -8,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur116 unter 10 Jahre (10,6 %), 267 ab 65 Jahre (24,5 %) (Wernersberg, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt57 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wernersberg), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -9 (39 Zuzüge, 48 Fortzüge) (Wernersberg, 2024)
Sterbefälle11 Sterbefälle (Wernersberg, 2024)
Zensus 20221.099 Einwohner (Wernersberg, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Knochenmühle
NameKnochenmühle
Postleitzahl76855
OrtKnochenmühle
Vorwahl06346
TelefonnetzAnnweiler am Trifels
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz
LandkreisSüdliche Weinstraße
GemeindeWernersberg

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B465 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer380 %Gemeinde
  • Steuerkraft676 EUR/Ew.BBSR INKAR