Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Krummennaab wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Krummennaab sind 18 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Krummennaab ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +31 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +31. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 93 / AS Falkenberg 6,0 km.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,5 km, Apotheke 4,5 km, Grundschule 1,2 km, Autobahn 7,1 Min. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 26.120 € je Einwohner, Steuerkraft 679 € je Einwohner, Einzelhandel 8.276 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 69,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Krummennaab, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 269 aktive Einheiten, 19,0 MW Nettoleistung, Solar 195 / 12,3 MW; Speicher 64 / 5,2 MW; Biomasse 6 / 1,4 MW; Wasser 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.120 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.276 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 679 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 748 Wohnungen, 487 Wohngebäude (Krummennaab) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,17 €/m², Leerstandsquote 7,6 %, Eigentümerquote 69,2 %, Ø Wohnfläche 111,8 m², 59 leerstehende Wohnungen (Krummennaab, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 15,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pullenreuth, Hubschrauberlandeplatz, Pullenreuth, 10,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Krummennaab (1,2 km); weiterführend: Mittelschule Windischeschenbach (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 17,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 71,5 Pkw-Min., Hausarzt 4,5 km, Apotheke 4,5 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Windischeschenbach (S), A 93, 6,6 km, 28.469 Kfz/Tag, 4.661 Schwerverkehr/Tag, 16,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.043 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.437 Kraftfahrzeuge insgesamt, 188 Krafträder, 47 Lkw (Krummennaab, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Landkreis Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 38,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,8 % FFH-Gebiete, 60,2 % Naturparks, 21,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steinwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Föhrenbühl (Naturschutzgebiet, 3,93 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Grenzbach und Heinbach im Steinwald; Serpentinstandorte in der nördlichen Oberpfalz | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Steinwald (ehemals Schutzzone); LSG "Oberpfälzer Hügelland im |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 4,8 %, Wald 26,9 %, Landwirtschaft 55,1 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 42 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Krummennaab, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Krummennaab) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.457 Einwohner (Stand 31.12.2024), +31 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +31, 21,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 123 unter 10 Jahre (8,4 %), 341 ab 65 Jahre (23,4 %) (Krummennaab, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 83 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Krummennaab), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 31 (94 Zuzüge, 63 Fortzüge) (Krummennaab, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Krummennaab, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.426 Einwohner (Krummennaab, Abweichung zur Fortschreibung -17, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Falkenberg, A093019, 6,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Krummennaab | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09377132 |
| Regionalschlüssel | 093775350132 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Krummennaab Hauptstr. 1 92703 Krummennaab |
| Bevölkerungsdichte | 82 Ew. je km² |
| Fläche | 17,68 km² |
| Einwohner | 1.457 |
| davon weiblich | 733 |
| davon männlich | 724 |
| Breitengrad | 49.831062 |
| Längengrad | 12.099403 |
| Vorwahl | 09682, 09683 |
| Telefonnetz | Erbendorf, Friedenfels |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Gemeinde | Krummennaab |
| Steuersätze in Krummennaab | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Krummennaab | 375 | 360 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.