Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kürnbach, Baden wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kürnbach, Baden sind 1 Postleitzahlgebiet und 66 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kürnbach, Baden ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +61 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +56. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.746 je 100.000 Einwohner im Landkreis Karlsruhe. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 16,4 km, 9.338 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 23,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 6 / AS Sinsheim-Steinsfurt 17,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 23,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 23,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kürnbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 430 aktive Einheiten, 3,6 MW Nettoleistung, Solar 286 / 2,8 MW; Speicher 142 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.567 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.560 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 999 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 408,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.134 Wohnungen, 775 Wohngebäude (Kürnbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,30 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 70,0 %, Ø Wohnfläche 119,5 m², 69 leerstehende Wohnungen (Kürnbach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RKH Enzkreis-Kliniken gGmbH, Krankenhaus Mühlacker, lokales Traumazentrum, Mühlacker, 13,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Eppingen, Hubschrauberlandeplatz, Eppingen, 9,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kürnbach (770 m); weiterführend: Leopold-Feigenbutz-Realschule (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,0 Pkw-Min., Hallenbad 9,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,1 Pkw-Min., Hausarzt 425 m, Apotheke 425 m, Grundschule 707 m |
| Motorisierung | 1.635 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.122 Kraftfahrzeuge insgesamt, 214 Krafträder, 74 Lkw (Kürnbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 17.058 registrierte Fälle, 3.746 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Karlsruhe; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klosteranlage Maulbronn, Reutsee (historisch), Maulbronn, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 7,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,7 % Naturschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 55,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Stromberg-Heuchelberg (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Seelachwiesen (Naturschutzgebiet, 1,39 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittlerer Kraichgau | Landschaftsschutzgebiet: Kohlbachtal und angrenzende Gebiete; Oberes Zabergäu zwischen Zaberfeld-Ochsenburg und Pfaffenhofen-Weiler in Zaberfeld und Pfaffenhofen; Ravensburg und Alter |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,6 %, Verkehr 6,5 %, Wald 23,6 %, Landwirtschaft 61,0 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 58 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Kürnbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 272 Karlsruhe-Land, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,1 %, stärkste Erststimme: CDU 39,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,1 %, SPD 15,0 %, GRÜNE 13,3 %, AfD 19,0 %, Die Linke 5,6 %, FDP 5,5 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 272 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.700, verfügbares Einkommen 25.606 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 633 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Kürnbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.407 Einwohner (Stand 31.12.2024), +61 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +56, 23,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 247 unter 10 Jahre (10,3 %), 538 ab 65 Jahre (22,4 %) (Kürnbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 399 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kürnbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 56 (185 Zuzüge, 129 Fortzüge) (Kürnbach, 2024) |
| Sterbefälle | 36 Sterbefälle (Kürnbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.346 Einwohner (Kürnbach, Abweichung zur Fortschreibung -22, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Sinsheim-Steinsfurt, A006034, 17,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kürnbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08215040 |
| Regionalschlüssel | 082155005040 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kürnbach Marktplatz 12 75057 Kürnbach |
| Bevölkerungsdichte | 190 Ew. je km² |
| Fläche | 12,66 km² |
| Einwohner | 2.407 |
| davon weiblich | 1.207 |
| davon männlich | 1.200 |
| Breitengrad | 49.076385 |
| Längengrad | 8.84403 |
| Vorwahl | 07258 |
| Telefonnetz | Oberderdingen-Flehingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Karlsruhe |
| Gemeinde | Kürnbach |
| Steuersätze in Kürnbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kürnbach | 370 | 370 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.