Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Laer, Kreis Steinfurt wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Laer, Kreis Steinfurt sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Laer, Kreis Steinfurt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +272 Einwohner seit Zensus 2022, +4,0 %, Wanderungssaldo +31. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 1 / AS Münster-Nord 15,7 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 9,8 % Wald, 0,9 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Laer, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.286 aktive Einheiten, 80,0 MW Nettoleistung, Solar 866 / 15,5 MW; Wind 18 / 59,5 MW; Speicher 383 / 2,3 MW; Biomasse 9 / 2,6 MW; sonstige Erzeugung 10 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.098 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.986 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 896 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 194,22 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.229 Wohnungen, 2.012 Wohngebäude (Laer) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,95 €/m², Leerstandsquote 2,5 %, Eigentümerquote 57,4 %, Ø Wohnfläche 119,7 m², 78 leerstehende Wohnungen (Laer, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: UKM Marienhospital GmbH, lokales Traumazentrum, Steinfurt, 6,1 km |
| Schulen | Grundschule: Werner-Rolevinck-Schule Kath. Grundschule (606 m); weiterführend: Städt. Gymnasium Borghorst (8,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,0 Pkw-Min., Hallenbad 11,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,3 Pkw-Min., Hausarzt 775 m, Apotheke 865 m, Grundschule 866 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Altenberge 2, B 54, 7,7 km, 29.323 Kfz/Tag, 2.771 Schwerverkehr/Tag, 9,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Münster/Osnabrück, international, EDDG, 40,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 4.330 Pkw, 619 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.301 Kraftfahrzeuge insgesamt, 412 Krafträder, 267 Lkw (Laer, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 25.506 registrierte Fälle, 5.667 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,2 % (Steinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,3 % FFH-Gebiet, 19,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Baumberge(L24) (Landschaftsschutzgebiet, 1,31 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Bockler Berg (Naturschutzgebiet, 3,77 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Steinfurter Aa | Landschaftsschutzgebiet: LSG Baumberge; LSG-Baumberge(L24); LSG-Darfeld; LSG Kentrup - Temming |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,9 %, Verkehr 3,7 %, Wald 9,8 %, Landwirtschaft 74,3 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 129 ha, Industrie/Gewerbe 42 ha (Laer, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 126 Coesfeld – Steinfurt II, Wahlbeteiligung 87,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 40,2 %, stärkste Erststimme: CDU 45,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 40,2 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 13,5 %, AfD 12,6 %, Die Linke 5,5 %, FDP 4,2 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 126 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.400, verfügbares Einkommen 25.358 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,1 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,4 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Laer) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.993 Einwohner (Stand 31.12.2024), +272 Einwohner seit Zensus 2022, +4,0 %, Wanderungssaldo +31, 4,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 728 unter 10 Jahre (10,4 %), 1.394 ab 65 Jahre (19,9 %) (Laer, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.087 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Laer), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 31 (436 Zuzüge, 405 Fortzüge) (Laer, 2024) |
| Sterbefälle | 43 Sterbefälle (Laer, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.721 Einwohner (Laer, Abweichung zur Fortschreibung -16, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Münster-Nord, A001077, 15,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Laer | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05566036 |
| Regionalschlüssel | 055660036036 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Laer Mühlenhoek 1 48366 Laer |
| Bevölkerungsdichte | 198 Ew. je km² |
| Fläche | 35,26 km² |
| Einwohner | 6.993 |
| davon weiblich | 3.474 |
| davon männlich | 3.519 |
| Breitengrad | 52.054466 |
| Längengrad | 7.359013 |
| Vorwahl | 02554 |
| Telefonnetz | Laer Kr Steinfurt |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Steinfurt |
| Gemeinde | Laer |
| Steuersätze in Laer | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Laer | 365 | 870 | 439 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.