Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Loitzendorf wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Loitzendorf sind 22 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Loitzendorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 3,8 %, Altersarmut 1,5 %.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -19 Einwohner seit Zensus 2022, -2,9 %, Wanderungssaldo -6. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,2 km, Apotheke 4,4 km, Grundschule 4,0 km, Autobahn 16,0 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,8 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Loitzendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 174 aktive Einheiten, 2,0 MW Nettoleistung, Solar 131 / 1,7 MW; Speicher 42 / 0,3 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.614 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.099 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 623 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 134,21 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 303 Wohnungen, 236 Wohngebäude (Loitzendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,61 €/m², Leerstandsquote 10,0 %, Eigentümerquote 73,1 %, Ø Wohnfläche 126,2 m², 28 leerstehende Wohnungen (Loitzendorf, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken des Landkreises Cham, Krankenhaus Cham, lokales Traumazentrum, Cham, 13,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Sana Kliniken, Roding, Hubschrauberlandeplatz, Roding, 14,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Stallwang (3,4 km); weiterführend: Mittelschule Rattenberg (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,0 Pkw-Min., Hallenbad 18,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 40,7 Pkw-Min., Hausarzt 4,2 km, Apotheke 4,4 km, Grundschule 4,0 km |
| Motorisierung | 438 Pkw, 690 Pkw je 1.000 Einwohner, 728 Kraftfahrzeuge insgesamt, 106 Krafträder, 32 Lkw (Loitzendorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.378 registrierte Fälle, 2.301 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,7 % (Landkreis Straubing-Bogen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Ostkastell, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 23,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 99,9 % Naturparks, 88,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Schloßberg von Sattelpeilnstein (Naturschutzgebiet, 3,79 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerischer Wald"; Oberer Bayerischer Wald | Naturpark: Bayerischer Wald; Oberer Bayerischer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,8 %, Verkehr 5,7 %, Wald 32,1 %, Landwirtschaft 54,5 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 16 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Loitzendorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 230 Straubing, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 46,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 8,0 %, GRÜNE 5,3 %, AfD 27,7 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 7,9 % im Bundestagswahlkreis 230 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 228.300, verfügbares Einkommen 24.363 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 665 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 3,8 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Loitzendorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 635 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -2,9 %, Wanderungssaldo -6, -9,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 57 unter 10 Jahre (9,0 %), 145 ab 65 Jahre (22,8 %) (Loitzendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 29.303 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Straubing-Bogen, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -6 (26 Zuzüge, 32 Fortzüge) (Loitzendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Loitzendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 654 Einwohner (Loitzendorf, Abweichung zur Fortschreibung 16, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Straubing, A003106, 16,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Loitzendorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09278147 |
| Regionalschlüssel | 092785246147 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Loitzendorf Straubinger Str. 18 94359 Loitzendorf |
| Bevölkerungsdichte | 53 Ew. je km² |
| Fläche | 12,03 km² |
| Einwohner | 635 |
| davon weiblich | 315 |
| davon männlich | 320 |
| Breitengrad | 49.086071 |
| Längengrad | 12.655159 |
| Vorwahl | 09963, 09964, 09974 |
| Telefonnetz | Konzell, Stallwang, Traitsching |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Straubing-Bogen |
| Gemeinde | Loitzendorf |
| Steuersätze in Loitzendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Loitzendorf | 420 | 420 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.