Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Mesenich bei Cochem wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Mesenich bei Cochem sind 1 Postleitzahlgebiet und 16 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Mesenich bei Cochem ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,96 €/m² Miete. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.679 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cochem-Zell. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,5 km, 5.865 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,6 km, Apotheke 6,5 km, Grundschule 2,9 km, Autobahn 25,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,6 % FTTB/H-Gigabit, 95,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mesenich, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 46 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 31 / 0,2 MW; Speicher 15 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.949 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.255 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 810 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 45,31 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 9,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 195 Wohnungen, 126 Wohngebäude (Mesenich) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,96 €/m², Eigentümerquote 69,1 %, Ø Wohnfläche 118,0 m², 14 leerstehende Wohnungen (Mesenich, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelmosel - St. Josef-Krankenhaus Zell/Mosel, lokales Traumazentrum, Zell (Mosel), 6,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienkrankenhaus Cochem, Cochem, Hubschrauberlandeplatz, Cochem, 6,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule St. Sebastianus Ellenz-Poltersdorf (3,0 km); weiterführend: Realschule plus Cochem (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 11,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,8 Pkw-Min., Hallenbad 19,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,9 Pkw-Min., Hausarzt 4,6 km, Apotheke 6,5 km, Grundschule 2,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Büchel, B 259, 13,5 km, 5.865 Kfz/Tag, 437 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 27,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Senhals, Binnenhafen, Terminal, Mosel, Senheim, 1,2 km |
| Motorisierung | 217 Pkw, 728 Pkw je 1.000 Einwohner, 376 Kraftfahrzeuge insgesamt, 30 Krafträder, 17 Lkw (Mesenich, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.264 registrierte Fälle, 3.679 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Cochem-Zell; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 37,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 46,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Insel Taubengrün (Naturschutzgebiet, 2,37 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Vogelschutzgebiet: Mittel- und Untermosel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 6,7 %, Wald 50,0 %, Landwirtschaft 27,9 %, Gewässer 7,7 %; Wohnbaufläche 4 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Mesenich, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,8 Jahre (Mesenich) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 298 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo -3, -10,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 28 unter 10 Jahre (9,4 %), 105 ab 65 Jahre (35,2 %) (Mesenich, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 28 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mesenich), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (7 Zuzüge, 10 Fortzüge) (Mesenich, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Mesenich, 2024) |
| Zensus 2022 | 296 Einwohner (Mesenich, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Kaisersesch, A048004, 14,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mesenich | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07135060 |
| Regionalschlüssel | 071355001060 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Cochem-Land Ravenestraße 61 56820 Mesenich |
| Bevölkerungsdichte | 100 Ew. je km² |
| Fläche | 2,98 km² |
| Einwohner | 298 |
| davon weiblich | 141 |
| davon männlich | 157 |
| Breitengrad | 50.097042 |
| Längengrad | 7.196716 |
| Vorwahl | 02673 |
| Telefonnetz | Ellenz-Poltersdorf |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Cochem-Zell |
| Gemeinde | Mesenich |
| Steuersätze in Mesenich | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mesenich | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.