Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Müden (Mosel) wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Müden (Mosel) sind 1 Postleitzahlgebiet und 24 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Müden (Mosel) ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.679 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cochem-Zell. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,9 km, 6.852 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,48 €/m² Miete, 5,8 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 350 Betroffene, 54,4 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 4,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,9 % FTTB/H-Gigabit, 95,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Müden (Mosel), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 97 aktive Einheiten, 16,9 MW Nettoleistung, Solar 65 / 0,4 MW; Speicher 28 / 0,1 MW; Wasser 4 / 16,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.665 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.795 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 658 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 45,31 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 379 Wohnungen, 277 Wohngebäude (Müden (Mosel)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,48 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 69,5 %, Ø Wohnfläche 122,4 m², 30 leerstehende Wohnungen (Müden (Mosel), Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 16,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienkrankenhaus Cochem, Cochem, Hubschrauberlandeplatz, Cochem, 11,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Dieblich (1,8 km); weiterführend: Kurfürst-Balduin-Gymnasium Münstermaifeld (5,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,7 Pkw-Min., Hallenbad 16,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 41,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 368 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Waldesch VQ West, B 327, 10,9 km, 6.852 Kfz/Tag, 366 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 43,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Yachthafen Treis-Karden, Binnenhafen, Freizeithafen, Mosel, Treis-Karden, 3,7 km |
| Motorisierung | 435 Pkw, 681 Pkw je 1.000 Einwohner, 594 Kraftfahrzeuge insgesamt, 50 Krafträder, 30 Lkw (Müden (Mosel), Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.264 registrierte Fälle, 3.679 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Cochem-Zell; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 285 Einwohner LDEN ab 55 dB, 350 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,02 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 140 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 27,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 17,5 % FFH-Gebiete, 26,3 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Treiser Schock (Naturschutzgebiet, 3,32 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mosel; Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Vogelschutzgebiet: Mittel- und Untermosel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 6,4 %, Wald 44,7 %, Landwirtschaft 37,0 %, Gewässer 4,7 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Müden (Mosel), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Müden (Mosel)) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 639 Einwohner (Stand 31.12.2024), -4 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -15, -23,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 50 unter 10 Jahre (7,8 %), 162 ab 65 Jahre (25,4 %) (Müden (Mosel), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 43 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Müden (Mosel)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (23 Zuzüge, 38 Fortzüge) (Müden (Mosel), 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Müden (Mosel), 2024) |
| Zensus 2022 | 643 Einwohner (Müden (Mosel), Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Kaifenheim, A048005, 11,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Müden (Mosel) | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07135066 |
| Regionalschlüssel | 071355001066 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Treis-Karden Am Rathaus 1 56254 Müden (Mosel) |
| Bevölkerungsdichte | 85 Ew. je km² |
| Fläche | 7,49 km² |
| Einwohner | 639 |
| davon weiblich | 325 |
| davon männlich | 314 |
| Breitengrad | 50.185116 |
| Längengrad | 7.338449 |
| Vorwahl | 02672 |
| Telefonnetz | Treis-Karden |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Cochem-Zell |
| Gemeinde | Müden (Mosel) |
| Steuersätze in Müden (Mosel) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Müden (Mosel) | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.