Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Neidenfels, Pfalz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Neidenfels, Pfalz sind 1 Postleitzahlgebiet und 16 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Neidenfels, Pfalz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +31 Einwohner seit Zensus 2022, +4,0 %, Wanderungssaldo +8. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,9 Min., Notfall 16,2 Min., Schwimmbad 10,8 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 265 Betroffene, 34,4 % der Einwohner. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,2 km, weiterführend 2,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 97,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neidenfels, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 88 aktive Einheiten, 0,4 MW Nettoleistung, Solar 63 / 0,3 MW; Speicher 25 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.055 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.768 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.108 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 351,61 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 399 Wohnungen, 296 Wohngebäude (Neidenfels) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,97 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 76,1 %, Ø Wohnfläche 118,2 m², 20 leerstehende Wohnungen (Neidenfels, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Hetzelstift Neustadt/Weinstraße, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d.W., 7,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhaus Klinikum Hetzelstift, Neustadt a. d. Weinstraße, Hubschrauberlandeplatz, Neustadt an der Weinstraße, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Gemeinsame Grundschule Neidenfels (und Frankeneck) (2,2 km); weiterführend: Realschule plus Lambrecht (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,2 Pkw-Min., Hallenbad 11,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 317 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Enkenbach/Alsenborn, A 6, 3,7 km, 31.651 Kfz/Tag, 6.091 Schwerverkehr/Tag, 19,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 536 Pkw, 668 Pkw je 1.000 Einwohner, 617 Kraftfahrzeuge insgesamt, 52 Krafträder, 20 Lkw (Neidenfels, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.249 registrierte Fälle, 4.656 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Landkreis Bad Dürkheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 185 Einwohner LDEN ab 55 dB, 265 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,22 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 90 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 30,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Drachenfels (Naturschutzgebiet, 3,32 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 5,0 %, Wald 89,3 %, Landwirtschaft 0,3 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Neidenfels, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 207 Neustadt – Speyer, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,4 %, stärkste Erststimme: CDU 34,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,4 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,8 %, AfD 20,4 %, Die Linke 5,6 %, FDP 4,9 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 207 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 289.000, verfügbares Einkommen 27.774 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,1 %, Pkw 661 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Neidenfels) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 802 Einwohner (Stand 31.12.2024), +31 Einwohner seit Zensus 2022, +4,0 %, Wanderungssaldo +8, 10,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 77 unter 10 Jahre (9,6 %), 184 ab 65 Jahre (22,9 %) (Neidenfels, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 32.789 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Dürkheim, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (49 Zuzüge, 41 Fortzüge) (Neidenfels, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Neidenfels, 2024) |
| Zensus 2022 | 771 Einwohner (Neidenfels, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Neustadt/Weinstr.-Süd, A065013, 11,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neidenfels | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07332037 |
| Regionalschlüssel | 073325005037 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Lambrecht (Pfalz) Sommerbergstraße 3 67468 Neidenfels |
| Bevölkerungsdichte | 121 Ew. je km² |
| Fläche | 6,64 km² |
| Einwohner | 802 |
| davon weiblich | 421 |
| davon männlich | 381 |
| Breitengrad | 49.387722 |
| Längengrad | 8.045889 |
| Vorwahl | 06325 |
| Telefonnetz | Lambrecht Pfalz |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Bad Dürkheim |
| Gemeinde | Neidenfels |
| Steuersätze in Neidenfels | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neidenfels | 445 | 525 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.