Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Norath wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Norath sind 1 Postleitzahlgebiet und 18 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Norath ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,94 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 61 / AS Pfalzfeld 2,7 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -12 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo -1.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,1 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Norath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 81 aktive Einheiten, 0,5 MW Nettoleistung, Solar 58 / 0,4 MW; Speicher 23 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.694 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.907 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.292 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 80,14 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 242 Wohnungen, 186 Wohngebäude (Norath) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,94 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 72,0 %, Ø Wohnfläche 126,1 m², 10 leerstehende Wohnungen (Norath, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 22 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Kliniken Hunsrück gGmbH, lokales Traumazentrum, Simmern, 8,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Jakobsberg, Boppard, Hubschrauberlandeplatz, Boppard, 14,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pfalzfeld (3,7 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Emmelshausen (5,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,8 Pkw-Min., Hallenbad 7,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,3 Pkw-Min., Hausarzt 3,6 km, Apotheke 4,0 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Laudert VQ Süd, A 61, 487 m, 44.795 Kfz/Tag, 10.854 Schwerverkehr/Tag, 24,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 43,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Am Hunt, Binnenhafen, Rhein, Sankt Goar, 8,7 km |
| Motorisierung | 343 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 431 Kraftfahrzeuge insgesamt, 42 Krafträder, 13 Lkw (Norath, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.303 registrierte Fälle, 4.984 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,4 % (Landkreis Rhein-Hunsrück-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 9,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,5 % FFH-Gebiet, 21,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rheingebiet von Bingen bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet, 0,51 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Struth (Naturschutzgebiet, 7,64 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Rheingebiet von Bingen bis Koblenz |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,4 %, Verkehr 11,2 %, Wald 40,9 %, Landwirtschaft 39,4 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 14 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Norath, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Norath) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 492 Einwohner (Stand 31.12.2024), -12 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo -1, -2,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 53 unter 10 Jahre (10,8 %), 103 ab 65 Jahre (20,9 %) (Norath, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 40.630 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rhein-Hunsrück-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (28 Zuzüge, 29 Fortzüge) (Norath, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Norath, 2024) |
| Zensus 2022 | 504 Einwohner (Norath, Abweichung zur Fortschreibung 10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Pfalzfeld, A061043, 2,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Norath | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07140110 |
| Regionalschlüssel | 071405009110 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Emmelshausen Rathausstraße 1 56291 Norath |
| Bevölkerungsdichte | 149 Ew. je km² |
| Fläche | 3,30 km² |
| Einwohner | 492 |
| davon weiblich | 234 |
| davon männlich | 258 |
| Breitengrad | 50.125389 |
| Längengrad | 7.578674 |
| Vorwahl | 06746 |
| Telefonnetz | Pfalzfeld |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Hunsrück-Kreis |
| Gemeinde | Norath |
| Steuersätze in Norath | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Norath | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.