Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Ockenheim, Rheinhessen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Ockenheim, Rheinhessen sind 1 Postleitzahlgebiet und 45 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Ockenheim, Rheinhessen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 433 m, weiterführend 824 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 288 m, 61.109 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 2,2 % Wald, 0,3 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ockenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 514 aktive Einheiten, 4,5 MW Nettoleistung, Solar 334 / 3,4 MW; Speicher 178 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.559 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.009 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 932 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.314 Wohnungen, 869 Wohngebäude (Ockenheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,23 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 61,7 %, Ø Wohnfläche 117,6 m², 59 leerstehende Wohnungen (Ockenheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 16 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 1,7 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 124 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 55411 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Die Bandscheibenklinik, Gensingen, Hubschrauberlandeplatz, Gensingen, 6,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Heilig Kreuz Weiler (433 m); weiterführend: Stefan-George-Gymnasium Bingen (824 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 6,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,0 km, Apotheke 3,7 km, Grundschule 539 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nahebrücke Bingen, A 61, 288 m, 61.109 Kfz/Tag, 11.921 Schwerverkehr/Tag, 19,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Reichwein Bauzentrum - SteinReich, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Geisenheim, 4,2 km |
| Motorisierung | 1.815 Pkw, 663 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.423 Kraftfahrzeuge insgesamt, 253 Krafträder, 210 Lkw (Ockenheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,05 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 21,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,5 % Naturschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheinhessisches Rheingebiet (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Jakobsberg (Naturschutzgebiet, 0,97 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Rheinhessisches Rheingebiet | Naturschutzgebiet: Jakobsberg | Vogelschutzgebiet: Ober-Hilbersheimer Plateau |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,4 %, Verkehr 6,5 %, Wald 2,2 %, Landwirtschaft 73,6 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 42 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Ockenheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 204 Mainz, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 27,3 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 20,7 %, AfD 10,8 %, Die Linke 11,1 %, FDP 5,1 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 204 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 355.600, verfügbares Einkommen 25.265 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 546 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,7 Jahre (Ockenheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.736 Einwohner (Stand 31.12.2024), +34 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +9, 3,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 333 unter 10 Jahre (12,2 %), 546 ab 65 Jahre (20,0 %) (Ockenheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 331 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ockenheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (239 Zuzüge, 230 Fortzüge) (Ockenheim, 2024) |
| Sterbefälle | 18 Sterbefälle (Ockenheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.702 Einwohner (Ockenheim, Abweichung zur Fortschreibung -78, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Bingen-Mitte, A061049, 2,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ockenheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07339048 |
| Regionalschlüssel | 073395003048 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Gau-Algesheim Hospitalstraße 22 55437 Ockenheim |
| Bevölkerungsdichte | 454 Ew. je km² |
| Fläche | 6,03 km² |
| Einwohner | 2.736 |
| davon weiblich | 1.356 |
| davon männlich | 1.380 |
| Breitengrad | 49.921295 |
| Längengrad | 7.964881 |
| Vorwahl | 06725 |
| Telefonnetz | Gau-Algesheim |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Gemeinde | Ockenheim |
| Steuersätze in Ockenheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ockenheim | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.