Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 55437 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 55437 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 55437 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,15 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,8 km, 61.911 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 3,4 % Wald, 0,7 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 97,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Appenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 304 aktive Einheiten, 2,6 MW Nettoleistung, Solar 197 / 1,9 MW; Speicher 107 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.490 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.412 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 996 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 720 Wohnungen, 493 Wohngebäude (Appenheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,15 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 65,5 %, Ø Wohnfläche 124,8 m², 37 leerstehende Wohnungen (Appenheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Die Bandscheibenklinik, Gensingen, Hubschrauberlandeplatz, Gensingen, 7,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ockenheim (846 m); weiterführend: Realschule plus Gau-Algesheim (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,6 Pkw-Min., Hallenbad 7,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 491 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dromersheim, A 61, 2,8 km, 61.911 Kfz/Tag, 11.495 Schwerverkehr/Tag, 18,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Reichwein Bauzentrum - SteinReich, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Geisenheim, 7,2 km |
| Motorisierung | 1.097 Pkw, 776 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.501 Kraftfahrzeuge insgesamt, 150 Krafträder, 103 Lkw (Appenheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 18,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 28,0 % Vogelschutzgebiet, 9,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ober-Hilbersheimer Plateau (Vogelschutzgebiet, 0,52 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Gau-Algesheimer Kopf - Erweiterung (Naturschutzgebiet, 1,92 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Rheinhessisches Rheingebiet; Welzbachtal von Hasenborn bis Atzelberg | Vogelschutzgebiet: Ober-Hilbersheimer Plateau |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,6 %, Verkehr 7,6 %, Wald 3,4 %, Landwirtschaft 77,9 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 25 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Appenheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 204 Mainz, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 27,3 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 20,7 %, AfD 10,8 %, Die Linke 11,1 %, FDP 5,1 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 204 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 355.600, verfügbares Einkommen 25.265 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 546 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Appenheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.413 Einwohner (Stand 31.12.2024), +4 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +35, 24,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 126 unter 10 Jahre (8,9 %), 310 ab 65 Jahre (21,9 %) (Appenheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 155 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Appenheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 35 (148 Zuzüge, 113 Fortzüge) (Appenheim, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Appenheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.409 Einwohner (Appenheim, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 60 / AS Ingelheim-West, A060015, 5,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.