Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Plessa wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Plessa sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Plessa ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,9 Min., Notfall 10,5 Min., Schwimmbad 13,2 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,64 €/m² Miete, 5,4 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -59 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo +5.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 4,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,3 % FTTB/H-Gigabit, 91,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Plessa, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 348 aktive Einheiten, 10,1 MW Nettoleistung, Solar 260 / 9,7 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 86 / 0,3 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.725 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.085 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 501 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 21,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.266 Wohnungen, 981 Wohngebäude (Plessa) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,64 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 80,7 %, Ø Wohnfläche 105,3 m², 68 leerstehende Wohnungen (Plessa, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken Niederlausitz GmbH Klinikum Senftenberg, regionales Traumazentrum, Senftenberg, 21,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Elbe-Elster Klinikum - Krankenhaus Elsterwerda, Elsterwerda, Hubschrauberlandeplatz, Elsterwerda, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Goethe-Grundschule Hohenleipisch-Plessa (923 m); weiterführend: Elsterschloss-Gymnasium (6,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,5 Pkw-Min., Hallenbad 18,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Plessa, B 169, 557 m, 6.219 Kfz/Tag, 617 Schwerverkehr/Tag, 9,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.692 Pkw, 677 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.163 Kraftfahrzeuge insgesamt, 163 Krafträder, 154 Lkw (Plessa, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.129 registrierte Fälle, 5.194 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 53,7 % (Landkreis Elbe-Elster; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 1,9 % Naturschutzgebiete, 8,2 % FFH-Gebiete, 6,0 % Vogelschutzgebiet, 93,8 % Naturpark, 72,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Niederlausitzer Heidelandschaft (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Der Loben (Naturschutzgebiet, 3,55 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Der Loben; Erweiterung Loben; Mittellauf der Schwarzen Elster; Mittellauf der Schwarzen Elster Ergänzung; Seewald | Landschaftsschutzgebiet: Elsteraue; Hohenleipisch-Sornoer-Altmoränenlandschaft |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal und Produkte des LBGR, Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg, BrandenburgUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal und Produkte des LBGR (Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg). Abgedeckte Themen: GeoArchiv, Bohrpunkte, Geologie und Untergrundinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,8 %, Verkehr 3,5 %, Wald 28,9 %, Landwirtschaft 57,6 %, Gewässer 3,4 %; Wohnbaufläche 79 ha, Industrie/Gewerbe 106 ha (Plessa, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 065 Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz, Wahlbeteiligung 79,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 40,9 %, stärkste Erststimme: AfD 43,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 16,5 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 2,8 %, AfD 40,9 %, Die Linke 8,7 %, FDP 3,1 %, BSW 11,7 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 065 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 207.200, verfügbares Einkommen 22.050 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,7 %, Pkw 623 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,5 % (Kreis), Kinderarmut 11,6 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,2 Jahre (Plessa) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.500 Einwohner (Stand 31.12.2024), -59 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo +5, 2,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 196 unter 10 Jahre (7,8 %), 818 ab 65 Jahre (32,7 %) (Plessa, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 365 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Plessa), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (83 Zuzüge, 78 Fortzüge) (Plessa, 2024) |
| Sterbefälle | 53 Sterbefälle (Plessa, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.559 Einwohner (Plessa, Abweichung zur Fortschreibung 12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 13 / AS Ortrand, A013018, 12,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Plessa | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 12062372 |
| Regionalschlüssel | 120625207372 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Amt Plessa Steinweg 6 04928 Plessa |
| Bevölkerungsdichte | 47 Ew. je km² |
| Fläche | 52,74 km² |
| Einwohner | 2.500 |
| davon weiblich | 1.231 |
| davon männlich | 1.269 |
| Breitengrad | 51.464371 |
| Längengrad | 13.61905 |
| Vorwahl | 03533 |
| Telefonnetz | Elsterwerda |
| Land | Brandenburg |
| Landkreis | Elbe-Elster |
| Gemeinde | Plessa |
| Steuersätze in Plessa | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Plessa | 280 | 385 | 324 |
Quelle: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg Realsteuerhebesätze Brandenburg 2025, Datenstand 30.06.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.