Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Prosselsheim wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Prosselsheim sind 4 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Prosselsheim ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,4 %, Altersarmut 1,4 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.270 je 100.000 Einwohner im Landkreis Würzburg. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,5 km, 34.870 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -27 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -14.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Prosselsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 289 aktive Einheiten, 23,9 MW Nettoleistung, Solar 220 / 18,5 MW; Speicher 67 / 4,9 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.046 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.457 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 880 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 226,17 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 579 Wohnungen, 391 Wohngebäude (Prosselsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,10 €/m², Leerstandsquote 10,0 %, Eigentümerquote 68,1 %, Ø Wohnfläche 123,1 m², 55 leerstehende Wohnungen (Prosselsheim, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Würzburg, überregionales Traumazentrum, Würzburg, 11,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Würzburg, Würzburg, Hubschrauberlandeplatz, Würzburg, 13,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bergtheim (5,3 km); weiterführend: Mittelschule Pleichach-Kürnachtal Unterpleichfeld (6,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,0 Pkw-Min., Hallenbad 12,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,2 Pkw-Min., Hausarzt 881 m, Apotheke 5,4 km, Grundschule 5,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Biebelried (N), A 7, 7,5 km, 34.870 Kfz/Tag, 8.954 Schwerverkehr/Tag, 25,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Obereisenheim, Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Eisenheim, 5,6 km |
| Motorisierung | 838 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.120 Kraftfahrzeuge insgesamt, 124 Krafträder, 26 Lkw (Prosselsheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.652 registrierte Fälle, 2.270 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,8 % (Landkreis Würzburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 55 Einwohner LDEN ab 55 dB, 55 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,83 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 15,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,6 % FFH-Gebiet, 61,0 % Vogelschutzgebiete, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ochsenfurter und Uffenheimer Gau und Gäulandschaft NÖ Würzburg (Vogelschutzgebiet, 0,28 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mainhang an der Vogelsburg (Naturschutzgebiet, 2,15 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Prosselsheimer Holz | Landschaftsschutzgebiet: Volkacher Mainschleife | Vogelschutzgebiet: Maintal zwischen Schweinfurt und Dettelbach; Ochsenfurter und Uffenheimer Gau und Gäulandschaft NÖ Würzburg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 4,8 %, Wald 10,3 %, Landwirtschaft 78,9 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 23 ha (Prosselsheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 250 Würzburg, Wahlbeteiligung 86,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 35,8 %, stärkste Erststimme: CSU 39,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 35,8 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 16,4 %, AfD 13,5 %, Die Linke 8,2 %, FDP 4,4 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 2,3 % im Bundestagswahlkreis 250 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 292.600, verfügbares Einkommen 25.236 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 590 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,4 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Prosselsheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.130 Einwohner (Stand 31.12.2024), -27 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -14, -12,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 111 unter 10 Jahre (9,8 %), 234 ab 65 Jahre (20,7 %) (Prosselsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 29 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Prosselsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -14 (62 Zuzüge, 76 Fortzüge) (Prosselsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Prosselsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.157 Einwohner (Prosselsheim, Abweichung zur Fortschreibung -27, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Würzburg/Estenfeld, A007101, 8,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Prosselsheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09679174 |
| Regionalschlüssel | 096795647174 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Prosselsheim Untere Ritterstr. 6 97279 Prosselsheim |
| Bevölkerungsdichte | 56 Ew. je km² |
| Fläche | 20,03 km² |
| Einwohner | 1.130 |
| davon weiblich | 536 |
| davon männlich | 594 |
| Breitengrad | 49.862034 |
| Längengrad | 10.129608 |
| Vorwahl | 09386 |
| Telefonnetz | Prosselsheim |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Würzburg |
| Gemeinde | Prosselsheim |
| Steuersätze in Prosselsheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Prosselsheim | 350 | 330 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.