Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Quirnbach, Westerwald wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Quirnbach, Westerwald sind 1 Postleitzahlgebiet und 15 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Quirnbach, Westerwald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,88 €/m² Miete. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 6,0 Min., Notfall 6,6 Min., Schwimmbad 10,7 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 3 / AS Ransbach-Baumbach 5,1 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,9 km, 76.710 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 40,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 40,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Quirnbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 84 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 58 / 0,4 MW; Speicher 25 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.778 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.327 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 734 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 246 Wohnungen, 183 Wohngebäude (Quirnbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,88 €/m², Eigentümerquote 71,4 %, Ø Wohnfläche 123,0 m², 6 leerstehende Wohnungen (Quirnbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 6,8 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 103 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 56242 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Herz-Jesu-Krankenhaus, Dernbach (Westerwald), Hubschrauberlandeplatz, Dernbach (Westerwald), 7,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Selters Oberwaldschule (929 m); weiterführend: Realschule plus auf der Karthause Koblenz (5,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,6 Pkw-Min., Hallenbad 10,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,7 Pkw-Min., Hausarzt 3,3 km, Apotheke 3,3 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rasthaus Sessenhausen, A 3, 2,9 km, 76.710 Kfz/Tag, 12.950 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 48,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Rheinhafen Koblenz, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Koblenz, 19,5 km |
| Motorisierung | 401 Pkw, 822 Pkw je 1.000 Einwohner, 528 Kraftfahrzeuge insgesamt, 81 Krafträder, 22 Lkw (Quirnbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/71 und Kleinkastell Hillscheid, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 12,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,0 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Westerwälder Kuppenland (FFH-Gebiet, 1,14 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Im Kumpf (Naturschutzgebiet, 2,90 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Westerwälder Kuppenland |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 3,9 %, Wald 49,7 %, Landwirtschaft 39,0 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Quirnbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Quirnbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 488 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +6, 12,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 37 unter 10 Jahre (7,6 %), 115 ab 65 Jahre (23,6 %) (Quirnbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 11 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Quirnbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (30 Zuzüge, 24 Fortzüge) (Quirnbach, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Quirnbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 489 Einwohner (Quirnbach, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Ransbach-Baumbach, A003038, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Quirnbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143061 |
| Regionalschlüssel | 071435007061 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Selters (Westerwald) Am Saynbach 5 - 7 56242 Quirnbach |
| Bevölkerungsdichte | 158 Ew. je km² |
| Fläche | 3,08 km² |
| Einwohner | 488 |
| davon weiblich | 259 |
| davon männlich | 229 |
| Breitengrad | 50.519993 |
| Längengrad | 7.795629 |
| Vorwahl | 02626 |
| Telefonnetz | Selters Westferwald |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Quirnbach |
| Steuersätze in Quirnbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Quirnbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.