Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Rickenbach, Hotzenwald wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Rickenbach, Hotzenwald sind 8 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Rickenbach, Hotzenwald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,38 €/m² Miete, 5,5 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 98 / AS Laufenburg 3,2 km. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 543 m, weiterführend 3,1 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -19 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo -55.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 95,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rickenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 979 aktive Einheiten, 10,2 MW Nettoleistung, Solar 713 / 8,1 MW; Speicher 245 / 1,4 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 2 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 18 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.742 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.520 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.184 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 135,25 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.924 Wohnungen, 1.067 Wohngebäude (Rickenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,38 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 66,0 %, Ø Wohnfläche 122,7 m², 121 leerstehende Wohnungen (Rickenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Hochrhein GmbH, regionales Traumazentrum, Waldshut-Tiengen, 12,9 km |
| Schulen | Grundschule: Murgtalschule Grundschule Murg (543 m); weiterführend: Hans-Thoma-Schule Grund-, Werkreal- und Realschule (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,3 Pkw-Min., Hallenbad 9,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Murg, A 98, 738 m, 7.469 Kfz/Tag, 796 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.855 Pkw, 759 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.097 Kraftfahrzeuge insgesamt, 426 Krafträder, 252 Lkw (Rickenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.820 registrierte Fälle, 4.552 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,0 % (Landkreis Waldshut; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiete, 8,5 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 2,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Alter Weiher (Naturschutzgebiet, 2,81 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Murg zum Hochrhein; Weidfelder bei Gersbach und an der Wehra | Landschaftsschutzgebiet: Murgtal | Naturpark: Südschwarzwald | Naturschutzgebiet: Alter Weiher; Oberer Schwarzenbach |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,1 %, Verkehr 4,0 %, Wald 41,2 %, Landwirtschaft 43,4 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 127 ha, Industrie/Gewerbe 53 ha (Rickenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 288 Waldshut, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,7 %, stärkste Erststimme: CDU 37,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,7 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 13,7 %, AfD 19,1 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,0 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 288 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 252.500, verfügbares Einkommen 26.024 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 635 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,7 % (Kreis), Kinderarmut 7,5 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Rickenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.764 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo -55, -14,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 409 unter 10 Jahre (10,9 %), 813 ab 65 Jahre (21,6 %) (Rickenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 788 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rickenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -55 (285 Zuzüge, 340 Fortzüge) (Rickenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 28 Sterbefälle (Rickenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.783 Einwohner (Rickenbach, Abweichung zur Fortschreibung -128, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Laufenburg, A098000, 3,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rickenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08337090 |
| Regionalschlüssel | 083375005090 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Rickenbach Hauptstr. 7 79736 Rickenbach |
| Bevölkerungsdichte | 109 Ew. je km² |
| Fläche | 34,65 km² |
| Einwohner | 3.764 |
| davon weiblich | 1.867 |
| davon männlich | 1.897 |
| Breitengrad | 47.571697 |
| Längengrad | 8.035267 |
| Vorwahl | 07761, 07765 |
| Telefonnetz | Bad Säckingen, Rickenbach Hotzenw |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Waldshut |
| Gemeinde | Rickenbach |
| Steuersätze in Rickenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rickenbach | 320 | 320 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.